Украинская делегация во главе с Зеленским вылетела в США

В Америке президент Украины проведет встречу с главой США Джо Байденом
Главное
Украинская делегация во главе с Зеленским вылетела в США
Самолет (фото: Pexels)
30 августа 2021, 10:10
читати українською

Украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским вылетела в Соединенные Штаты Америки.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Вылетаем в США в составе официальной делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским. Помимо встреч с топовыми компаниями, будет питчинг Украины самым крупным инвесторам планеты. Дія, Дія City, фонд фондов. Нам есть что показать и предложить, - написал министр в Телеграмм-канале.

По данным украинского посольства в США, президент Зеленский во время визита в Америку планирует встретиться с президентом США Джо Байденом, с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств. Также у президента запланированы две важные публичные презентации для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров.

Кроме того, запланировано открытие Украинского Дома, а также посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона. После Вашингтона Зеленский намерен посетить Калифорнию.

Напомним, 21 июля Белый дом обнародовал заявление, в котором говорится о том, что президента Украины приглашают с официальным визитом в США 30 августа, а не в июле, как ожидалось ранее.

19 августа стало известно, что дата встречи президентов Украины и Соединенных Штатов перенесли на день позже - она состоится 31 августа.

28 августа Президент США Джо Байден подписал распоряжение о выделении Украине 60 млн долларов финансовой помощи. В этот же день в администрации президента Байдена подтвердили визит президента Украины в Белый дом.

29 августа в Белом Доме заявили, что встречу перенесли в третий раз - на 1 сентября 2021 года. В офисе президента заявили, что перенос даты встречи Зеленского и Байдена связан с ситуацией в Афганистане.

Читайте также

1