Зеленский отвезет Байдену списки пленных и пропавших без вести украинцев - Денисова

Стороны обсудят вопросы возврата и обмена пленных
Зеленский отвезет Байдену списки пленных и пропавших без вести украинцев - Денисова
Людмила Денисова (Фото: УНИАН)
30 августа 2021, 20:00
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский представит американскому коллеге Джо Байдену списки пленных и пропавших без вести украинцев на Донбассе и в оккупированном Крыму. Это произойдет во время встречи в США.

Об этом заявила украинский омбудсмен по правам человека Людмила Денисова в эфире телеканала Украина 24.

По ее словам, во время встречи Зеленский и Байден обсудят вопросы возврата и обмена пленных.

Президенту готовили списки пропавших без вести, пленных, заложников и политзаключенных. И знаю, что все эти документы президент повезет в Америку, - отметила Денисова.

Напомним, 21 июля Белый дом обнародовал заявление, в котором говорится о том, что президента Украины приглашают с официальным визитом в США 30 августа, а не в июле, как ожидалось ранее.

19 августа стало известно, что дата встречи президентов Украины и Соединенных Штатов перенесли на день позже - она состоится 31 августа.

28 августа Президент США Джо Байден подписал распоряжение о выделении Украине 60 млн долларов финансовой помощи. В этот же день в администрации президента Байдена подтвердили визит президента Украины в Белый дом.

29 августа в Белом Доме заявили, что встречу перенесли в третий раз - на 1 сентября 2021 года. В офисе президента заявили, что перенос даты встречи Зеленского и Байдена связан с ситуацией в Афганистане.

Читайте также

1