Новый этап сотрудничества: Украина и США подписали соглашение в сфере обороны и безопасности

Сотрудничество усилят в Черноморском регионе и на киберпространстве
Главное
Новый этап сотрудничества: Украина и США подписали соглашение в сфере обороны и безопасности
Владимир Зеленский и Андрей Таран в США Фото: president.gov.ua
1 сентября 2021, 08:24
читати українською

В рамках рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского в США было заключено рамочное соглашение между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Соединенных Штатов по стратегическим основам оборонного партнерства, которое создает условия для существенного усиления сотрудничества между двумя государствами в сфере обороны.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Соглашение обеспечивает международно-правовую поддержку со стороны США суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, совместном противодействии российской агрессии, а также способствует приобретению Украиной членства в НАТО, - говорится в сообщении.

Кроме того, документ подтверждает ключевые принципы и определяет амбициозные цели двусторонних отношений Украины и США в сфере обороны. К декабрю 2026 года:

  • США помогут провести в Украине реформы в оборонном секторе в соответствии со стандартами НАТО, а также в ВСУ.
  • Усиление сотрудничества в Черноморском регионе.
  • Усиление сотрудничества в области кибербезопасности;
  • Более тесное партнерство оборонных разведывательных сообществ.

Напомним, украинская делегация во главе с президентом Зеленским вылетела в США 30 августа, а вернется в воскресенье, 5 сентября.

По данным украинского посольства в США, президент Зеленский во время визита в Америку планирует встретиться с президентом США Джо Байденом, с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств. Также у президента запланированы две важные публичные презентации для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров.

Кроме того, запланировано открытие Украинского Дома, а также посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона. После Вашингтона Зеленский намерен посетить Калифорнию.

Омбудсман Людмила Денисова сообщила, что Владимир Зеленский во время встречи представит американскому коллеге Джо Байдена списки пленных и пропавших без вести украинцев на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Читайте также

1