Владимир и Елена Зеленская прибыли в США

Президент проведет ряд встреч с американскими чиновниками
Владимир и Елена Зеленская прибыли в США
Визит супругов Зеленских в США Фото: president.gov.ua
31 августа 2021, 08:00
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская прибыли в Вашингтон.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки по приглашению президента США Джозефа Байдена, украинский президент проведет ряд важных встреч с американскими чиновниками.

Планируется, что представители Украины и США подпишут ряд документов.

В повестке дня визита - встреча лидеров двух стране 1 сентября во формате с глазу на глаз и в расширенном составе делегаций.

Программа визита украинской делегации в Америку рассчитана на несколько дней и охватит ряд городов на Восточном и Западном побережьях США.

30 августа украинский омбудсмен по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Владимир Зеленский во время встречи представит американскому коллеге Джо Байдена списки пленных и пропавших без вести украинцев на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Напомним, 21 июля Белый дом обнародовал заявление, в котором говорится о том, что президента Украины приглашают с официальным визитом в США 30 августа, а не в июле, как ожидалось ранее.

19 августа стало известно, что дата встречи президентов Украины и Соединенных Штатов перенесли на день позже - она состоится 31 августа.

28 августа президент США Джо Байден подписал распоряжение о выделении Украине 60 млн долларов финансовой помощи. В этот же день в администрации президента Байдена подтвердили визит президента Украины в Белый дом.

29 августа в Белом Доме заявили, что встречу перенесли в третий раз - на 1 сентября 2021 года. В офисе президента заявили, что перенос даты встречи Зеленского и Байдена связан с ситуацией в Афганистане.

Читайте также

1