Украина и США приняли совместное заявление о стратегическом партнерстве

Страны активизируют Комиссию стратегического партнерства
Главное
Украина и США приняли совместное заявление о стратегическом партнерстве
Украина и США (Фото: picabu)
2 сентября 2021, 07:13
читати українською

Во время визита украинского президента Владимира Зеленского стороны приняли совместное заявление о стратегическом партнерстве двух стран.

Об этом информирует Офис президента Украины.

В заявлении говорится, что Украина и США "едины в нашей преданности суверенитету и территориальной целостности Украины, учитывая продолжающуюся российскую агрессию".

Отмечается, что "Украина достигла прогресса в развитии добропорядочных институтов и намерена при поддержке США продолжать противодействие коррупции, обеспечивать подотчетность, защищать права человека, реализовывать стремления своих граждан и создавать благоприятные условия для привлечения прямых иностранных инвестиций и стимулирования роста".

Украина и Соединенные Штаты активизируют Комиссию стратегического партнерства (КСП), которая будет переориентирована и обеспечена ресурсами для преодоления вызовов 21-го века. Для того чтобы отметить повышенный статус нашего партнерства, Министр иностранных дел Украины и Государственный секретарь США намерены утвердить новую Хартию на заседании КСП этой осенью в Вашингтоне, - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что Соединенные Штаты вместе с Украиной будут продолжать работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее агрессию: "Поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины является непоколебимой".

Основные моменты совместного заявления:

  • Противодействие российской агрессии - Соединенные Штаты не признают и никогда не признают российскую попытку аннексии Крыма и подтверждают полную поддержку международных усилий, включая те, что используются в нормандском формате, направленных на урегулирование конфликта, развязанного Россией на востоке Украины, дипломатическим путем на основе международного права, включая Устав ООН. Соединенные Штаты поддерживают усилия Украины в использовании Крымской платформы для сосредоточения международного внимания и действий на гуманитарных и безопасности последствиях российской оккупации Крыма с целью мирного восстановления контроля Украины над этой территорией в соответствии с международным правом. Вместе мы призываем Россию выполнить обязательства по прекращению огня на востоке Украины и по-настоящему участвовать в усилиях по урегулированию конфликта для завершения войны.
  • Углубление стратегического сотрудничества в сфере обороны: Украина и Соединенные Штаты завершили подготовку Стратегической оборонной рамочного соглашения, которая создает основу для усиления стратегического сотрудничества Украины и США в сфере обороны и безопасности и продвижения общих приоритетов, в том числе реформ в сферах обороны и оборонной промышленности, углубление сотрудничества в таких сферах, как черноморская безопасность, кибербезопасность, обмен разведывательной информацией и противодействие российской агрессии.
  • Поддержка евроатлантических стремлений Украины - Соединенные Штаты поддерживают право Украины выбирать свой собственный внешнеполитический курс свободно от внешнего вмешательства, включая стремление Украины вступить в НАТО. Мы также остаемся преданными помощи Украине в проведении продолжающихся реформ.
  • Предоставление Украине помощи по безопасности - Соединенные Штаты объявляют о новом пакете безопасности помощи в объеме 60 млн долларов, что включает бронебойные системы "Джавелин" и прочее оборонное летальное и нелетальное оружие, что позволит Украине более эффективно защищать себя от российской агрессии. Начиная с 2014 года Соединенные Штаты выделили 2,5 миллиарда долларов на поддержку украинской армии, включая 400 млн долларов, которые были предоставлены Украине только в этом году.
  • Сотрудничество по НИОКР: Украина и Соединенные Штаты завершили подготовку Соглашения об исследовании, разработке, испытания и оценке, которая обеспечивает основу для двустороннего военно-технического сотрудничества и сотрудничества в сфере вооружений.
  • Введение реформ в секторе обороны и безопасности - Соединенные Штаты приветствуют дальнейший прогресс Украины в реформировании секторов обороны и оборонной промышленности, в том числе принятия новой стратегии оборонной промышленности. Мы намерены продолжать нашу мощную программу обучения и тренировок в соответствии со статусом Украины как партнера НАТО с расширенными возможностями. Украина планирует и в дальнейшем принимать меры по усилению демократического гражданского контроля над военными, реформирование служб безопасности и модернизации процесса оборонных закупок для продвижения евроатлантических стремлений. Соединенные Штаты поддерживают план Украины по реформированию Службы безопасности Украины путем составления и четкого определения ее полномочий и ужесточения правил, защищающих права человека и обеспечивают эффективный общественный надзор.
  • Сотрудничество в сфере кибербезопасности: Украина и Соединенные Штаты на уровне руководства предоставляют приоритет вопросам кибербезопасности. В октябре правительства Украины и США планируют провести в Киеве 4-е заседание двустороннего украинского-американского кибердиалога для содействия двустороннему сотрудничеству в области кибербезопасности.
  • Усиление ситуативной осведомленности в космосе: Украина и Соединенные Штаты подписали Меморандум о взаимопонимании, который обеспечивает более эффективный обмен информацией о космических объектах, обнаруженные спутниками и наземными датчиками, для повышения безопасности полетов в космосе.
  • Усиление сотрудничества по уменьшению риска и угрозы: Украина и Соединенные Штаты достигли договоренности относительно поддержки безопасного круглосуточной связи через Национальный центр США по уменьшению риска ядерной опасности. Мы также согласились продлить на семь лет действие Соглашения о предоставлении помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия, а также предотвращения распространения оружия массового уничтожения, подписанного в 1993 году, для поддержки взаимных целей нераспространения и усиления международной и региональной безопасности.

Читайте также

В заявлении также отмечается, что при поддержке США Украина реализует реформаторский повестку дня для преобразования страны в соответствии с европейскими и евроатлантических принципов и практик.

Из документа стало известно, что в поддержку усилий Украины по воплощению реформ Правительство США с 2014 года предоставил Украине почти 2 миллиарда долларов помощи на развитие и планирует выделить более 463 миллионов долларов помощи этого года, в том числе на программы, ориентированные на демократию, права человека, местное управление и децентрализация, приватизация и судебную реформу.

Противодействие влиянию "Северного потока - 2 ":

Украина и Соединенные Штаты продолжают выступать против "Северного потока - 2", который представляет угрозу для европейской энергетической безопасности. Соединенные Штаты намерены продолжать применение предусмотренных законодательством мер и энергетической дипломатии, в том числе путем недавнего назначения старшего советника по вопросам энергетической безопасности, с целью сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок Украиной в этот переходный энергетический период, а также недопущения использования Кремлем энергетики как геополитического оружия. Правительства Украины и США поддерживают усилия по увеличению мощностей для поставки газа в Украину из диверсифицированных источников.

Обеспечение достаточного финансирования для экономического роста:

Украина и Соединенные Штаты подписали Меморандум о взаимопонимании, который может поддерживать будущие операции в определенных отраслях, в том числе несколько ключевых проектов, обсуждаемых. Начальная сумма поддержки Экспортно-импортного банка (EXIM) Соединенных Штатов для этих потенциальных транзакций в размере 3 миллиарда долларов может быть увеличена по мере развития проектов в агробизнесе, инфраструктуре, климате и энергетике.

Борьба с COVID-19:

Соединенные Штаты предоставили Украине примерно 55 млн долларов помощи в связи с COVID-19 и передали около 2,2 миллиона доз вакцин против коронавируса. Соединенные Штаты намерены предоставить Украине дополнительную помощь, включая поддержку холодовой цепи хранения, и дополнительные 12,8 миллиона долларов связанной с COVID помощи в рамках Закона "О плане спасения Америки".

Гуманитарная помощь:

Вследствие продолжающегося конфликта на востоке Украины, 3,4 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. С 2014 года Соединенные Штаты предоставили более 306 000 000 долларов жизненно важной помощи украинским нуждающимся, в том числе в виде продуктов питания, жилья, безопасной питьевой воды и защиты наиболее уязвимых групп населения, в частности пожилых людей. В этом году Правительство США предоставит Украине дополнительные 45 млн долларов гуманитарной помощи.

Напомним, в США продолжается рабочий визит украинского президента Владимира Зеленского. 1 сентября глава государства провел первую встречу с американским лидером Джо Байденом. Он напомнил ему об агрессии России на Востоке Украины, о гибели 15000 украинцев в этой войне. Также Зеленский передал Байдену список пленных украинских граждан, которых российские оккупанты удерживают в Крыму, на Донбассе и в самой РФ. Также президент поблагодарил Байдена за помощь, которую США оказывают Украине во время пандемии.

Читайте также

1