Визит Зеленского в США: Белый Дом рассчитывает на стратегическое партнерство с Украиной

Белый Дом рассказал об ожиданиях от встречи с Зеленским
Главное
Визит Зеленского в США: Белый Дом рассчитывает на стратегическое партнерство с Украиной
Белый Дом в Вашингтоне Фото: УНИАН
1 сентября 2021, 14:20
читати українською

Соединенные Штаты Америки рассчитывают на активацию стратегического партнерства с Украиной.

Об этом сообщили в Белом доме.

С точки зрения повестки дня двусторонних отношений, президент Байден готов обсудить весь спектр политических вопросов, которые подчеркивают двусторонние отношения, - говорилось в сообщении.

Отмечают, что Украина и США объявят о возобновлении работы Комиссии по стратегическому партнерству, которая не собиралась три года. Также осенью ожидают во время встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой утверждения новой хартии между странами, в которой выложат параметры сотрудничества в 21 веке Киева и Вашингтона.

Мы также будем обсуждать пути, которыми США могут в дальнейшем предоставлять Украине помощь в области безопасности, - сообщили в Белом Доме.

В частности США предоставят Украине новый пакет помощи в размере 60 миллионов долларов.

В Белом Доме заявили, что Украина достигла колоссального прогресса в сфере управления, верховенства права и антикоррупционных реформ с 2014 года. Однако они ожидают, что оба президента обсудят комплексную программу реформ, которую Зеленский будет разрабатывать и внедрять.

Это включает меры по защите независимости антикоррупционных институтов, законодательства о правах человека, а также иного законодательства и реформ, которые ожидают рассмотрения, над которыми работает украинское правительство, - говорилось в сообщении.

Также США планирует предоставить Украине почти полмиллиона долларов помощи на развитие страны.

Мы уже предоставили Украине почти 2 миллиарда долларов помощи на развитие с 2014 года. И мы планируем выделить более 463 миллионов долларов помощи только в этом году, - сказали в Белом Доме.

Отметили, что Джо Байден и Владимир Зеленский объявят о новых инициативах по укреплению энергетической безопасности Украины, в частности о запуске стратегического диалога по энергетике и климату. Это в свою очередь приведет к привлечению инвестиций в энергетическую безопасность Украины и устранению последствий начала эксплуатации "Северного потока-2".

США планирует углубить экономическое партнерство двух стран.

Наши две страны окончательно заключат Меморандум о взаимопонимании по коммерческом сотрудничестве, а Экспортно-импортный банк и Министерство экономики Украины подпишут Меморандум о сотрудничестве с начальной суммой 3 миллиарда долларов, - говорилось в сообщении.

В Белом Доме сообщили, что США и в дальнейшем будет помогать Украине в борьбе с COVID-19.

Мы намерены продолжать оказывать помощь Украине, включая поддержку хранения холодной цепи и дополнительную помощь по COVID в размере 12,8 миллиона долларов, - заявила американская сторона.

В США добавили, что правительство предоставит дополнительные 45 миллионов долларов гуманитарной помощи украинцам, пострадавших от войны на Донбассе.

Напомним, по результатам визита президента Владимира Зеленского Экспортно-импортный банк США (Эксимбанк) выделит Украине помощь в размере 3 млрд долларов. При этом 60 млн долларов предназначаются для оборонных нужд Украины.

Читайте также