США предоставит Украине помощь в размере 3 млрд долларов

Стороны еще должны подписать меморандум о взаимопонимании
Главное
США предоставит Украине помощь в размере 3 млрд долларов
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
1 сентября 2021, 14:01
читати українською

По результатам визита президента Владимира Зеленского Экспортно-импортный банк США (Эксимбанк) выделит Украине помощь в размере 3 млрд долларов. При этом 60 млн долларов предназначаются для оборонных нужд Украины.

Об этом говорится в заявлении Белого дома.

Отмечается, что встреча президентов будет использована для углубления экономического партнерства.

Наши страны завершат работу над меморандумом о коммерческом сотрудничестве, а Экспортно-импортный банк и Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины подпишут меморандум о взаимопонимании с начальным объемом поддержки Эксимбанка в размере 3 млрд долларов, - говорится в сообщении.

Кроме того, в этом году правительство США предоставит дополнительные 45 млн долларов гуманитарной помощи украинцам, которые в этом нуждаются.

В США добавили, что за 30 лет после обретения Украиной независимости стратегическое партнерство между странами еще не было столь сильным, как сейчас.

Читайте также

Напомним, украинская делегация во главе с президентом Зеленским вылетела в США 30 августа, а вернется в воскресенье, 5 сентября.

По данным украинского посольства в США, президент Зеленский во время визита в Америку планирует встретиться с президентом США Джо Байденом, с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств. Также у президента запланированы две важные публичные презентации для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров.

Кроме того, запланировано открытие Украинского Дома, а также посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона. После Вашингтона Зеленский намерен посетить Калифорнию.

Омбудсман Людмила Денисова сообщила, что Владимир Зеленский во время встречи представит американскому коллеге Джо Байдена списки пленных и пропавших без вести украинцев на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Читайте также

1