Кулеба рассказал о сложности отношений с Китаем и США

Министр считает противостояние, которое развернулось уже между США и Китаем, закономерностью исторического развития
Кулеба рассказал о сложности отношений с Китаем и США
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что для Украины партнером №1 в торговле остается Китай, а США является главным политическим интересам и безопасности.

Об этом министр рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, несмотря на то, что у Соединенных Штатов Америки сложные отношения с Китаем, для Украины это главный партнер в торговле. На вопрос о том, есть ли Китай врагом или партнером для Украины, Кулеба ответил:

Мы понимаем то противостояние, которое развернулось уже между США и Китаем. Это закономерность исторического развития. Об этом можно очень долго говорить. Оно есть. Но модель очень простая пока США является политическим интересам и безопасности партнером №1 Украины, Китай является торговым партнером №1 Украины. Вот и вся логика..., - отметил министр.

Кулеба отметил, что в отдельных вопросах одно другому мешает, приходится работать дипломатии, убирать разногласия, устранять какие-то проблемы. Но Украина пытается придерживаться такой политики.

Напомним, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не будет воспринимать договоренности президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, которые будут касаться нашего государства и будут достигнуты "за нашей спиной".

Читайте также

1