Кулеба рассказал подробности поездки Зеленского в США

Главной темой встречи Байдена и Зеленского станет вопрос безопасности
Кулеба рассказал подробности поездки Зеленского в США
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский в июле планирует посетить США, однако конкретной даты пока неизвестно.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время выступления на форуме "Украина 30".

Нам было предложено конец июля, но мы еще не получили конкретных дней, когда этот визит состоится. Впрочем, мы ждем подтверждения даты уже скоро и американская сторона уже активно с нами работает над подготовкой визита, - сказал он.

По его словам, главной темой встречи Байдена и Зеленского станет вопрос безопасности, роль Вашингтона в процессе прекращения российской агрессии и деоккупации украинских территорий.

Мы будем говорить, какой будет оптимальная роль США в процессе прекращения российской агрессии и деоккупации украинских территорий. Или это будет прямое участие в "нормандском формате", или параллельный трек, который будет пересекаться с "нормандским форматом". Кроме встречи с администрацией, будет много других мероприятий: будут контакты по линии Международного валютного фонда, встречи с общественностью, с американским бизнесом. Это не просто визит к президенту Байдену, - отметил Кулеба.

Напомним, 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Байден пригласил президента Украины Зеленского этим летом посетить Белый дом.