Купить или строить: как можно будет использовать компенсацию за поврежденное оккупантами жилье

ВПО смогут либо купить новое жилье, либо построить новое на своей территории
Купить или строить: как можно будет использовать компенсацию за поврежденное оккупантами жилье
17 января 2023, 12:23
читати українською

Владелец поврежденного оккупантами жилья сможет выбирать, как использовать государственную компенсацию: на приобретение готового жилья или на строительство (ремонт) нового частного дома на своей территории.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу партии "Слуга народа" Елену Шуляк, комментируя законопроект №7198, который ВР скоро будет голосовать во втором чтении.

Вариант с финансированием строительства нового жилья будет действовать только в случае частных домов. Ведь построить отдельную квартиру невозможно – она в любом случае будет находиться в многоэтажном доме. Поэтому владелец поврежденного жилья сможет получить на выбор или сертификат для покупки или инвестиции в строительство квартиры. в доме или средства на счет, которые можно будет использовать на восстановительные работы и приобретение строительных материалов на восстановление своего жилья", - отметила она.

Возможность выбора для людей предусмотрели потому, что, как правило, у них остается участок и логично было бы восстановить дом на нем. Впрочем, есть города/села, где есть большие разрушения инфраструктуры, поэтому для кого лучше будет получить сертификат и приобрести жилье в другом месте. Если денег в сертификате будет недостаточно для приобретения в городе, где человек захочет купить жилье, он сможет доплатить, чтобы получить желаемое.

Шуляк также подчеркнула, что граждане будут вправе самостоятельно выбрать географическую локацию для использования жилищного сертификата. Ключевым показателем здесь будет только сумма средств, которая будет сопоставима со стоимостью уничтоженного имущества.

"То есть если стоимость квартиры, разрушенной на Черниговщине, схожа со стоимостью нового жилья на Тернопольщине - человек может выбрать этот регион. Но мы видим, что большинство населения предпочитает жить в родных городах, а потому логично, что мы сосредоточимся на восстановлении этих городов", – заметила Шуляк.

Она также подчеркнула, что государство будет выделять людям собственные или привлеченные средства, не дожидаясь репарации от России.

Напомним, внутри перемещенные лица могут бесплатно получить жилье в местах своей временной регистрации во временное пользование.

Читайте также

1