Курс доллара может вырасти до 50 грн – прогноз экономиста

Украина вынуждена печатать гривны из-за войны
Главное
Курс доллара может вырасти до 50 грн – прогноз экономиста
Деньги, доллары Фото: Tima Miroshnichenko из Pexels
22 июля 2022, 09:51
читати українською

Эксперты-экономисты после решения Нацбанка на 25% поднять официальный курс гривны по отношению к доллару прогнозируют, что национальная валюта будет обесцениваться.

Уже в скором времени курс гривны к доллару может вырасти до 50 грн/долл.

В частности экономист, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Алексей Геращенко в комментарии ТСН.ua отметил, что диапазон курса 40-50 грн/долл вполне реален до конца года.

Есть огромный дефицит бюджета. Отчасти он финансируется зарубежной финансовой помощью, отчасти – фактически эмиссией гривны, когда Нацбанк выкупает военные облигации Минфина. То есть тем самым он фактически печатает новую гривну. Соответственно, если эти объемы будут в размере 70–80–100 млрд грн в месяц, это просто будет новая гривна, которая будет поступать в систему. Соответственно коридор курса 40-50 он вполне реален до конца года. Если эта монетарная политика будет сдержаннее, то есть темпы этой эмиссии будут 20-30, пусть 50 млрд грн в месяц, такого падения можно будет избежать, - отметил он.

Снизить давление на гривну, говорит эксперт, поможет международная финансовая помощь.

Напомним, Нацбанк ввел ряд мер по расчетам за рубежом. Список изменений.

Директор Украинского института политики Руслан Бортник считает, что курс будет на уровне 45-50 грн/долл до следующей весны. По его словам, это произойдет, если война будет продолжаться до тех пор.

Экономист говорит, что поскольку финансовой внешней помощи нам недостаточно, Украина постоянно вынуждена печатать гривны:

Если война не прекратится и мы не сможем достичь какого-нибудь ощутимого перелома на фронте, то гривна будет девальвировать. Если ситуация будет благоприятная, то курс даже может укрепиться, может вернуться к предыдущим показателям. Также зависит от уровня финансовой помощи со стороны западных партнеров.

Напомним, что Национальный банк Украины не планирует отпускать курс доллара и возвращаться к свободному курсообразованию. В начале полномасштабной войны НБУ заморозил курс доллара на уровне 29,25 гривны.

21 июля 2022 г. НБУ на 25% поднял официальный курс гривны к доллару.

1