Кузин назвал количество украинцев, прошедших полный курс вакцинации против COVID-19

Спрос на вакцинацию против COVID начинает расти
Кузин назвал количество украинцев, прошедших полный курс вакцинации против COVID-19
Вакцинация (Фото: getty images)
19 сентября 2022, 20:50
читати українською

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что полный курс вакцинации против коронавируса получили всего 6,3% населения.

Об этом он сообщил на брифинге.

Сейчас одну дозу вакцины против COVID получили 52% граждан Украины, две дозы — 50%, первый бустер — 6,3%. К сожалению, 720 тысяч украинцев не получили вторую дозу, у них неполный курс прививок, и 13,3 млн человек не получили первой бустерной дозы. То есть, по сути, у них нет полноценной защиты, - сказал Игорь Кузин.

По его словам, для создания коллективного иммунитета нужно вакцинировать как минимум 70% украинцев.

В настоящее время спрос на вакцинацию начинает расти. В частности, по данным Минздрава, на прошлой неделе первой дозой было провакцинировано почти 20 тысяч человек, второй – 4 935 человек, первую бустерную дозу получили 35 370 человек, вторую бустерную дозу – 1 633. Таким образом за неделю было сделано 62 617 прививок. Однако это на 20 тысяч меньше позапрошлой недели.

Человек продолжает вакцинацию, делает еще одну прививку, которая будет считаться бустерной дозой. Если человек пропустил минимальные или максимально рекомендованные сроки, вакцинальная сессия не возобновляется, и последующие дозы вакцин используются в качестве бустерных доз, несмотря на то, что (вакцинация) будет считаться с нарушением сроков, - пояснил Кузин.

Таким способом эффективность вакцинации уменьшается, однако защита от ковид все равно будет.

Напомним, в Киеве за месяц количество случаев заболевания COVID-19 возросло более семи раз.

Читайте также

1