Кузин назвал количество украинцев, вакцинировавшихся от COVID-19

В Украине уменьшилось количество точек, предоставляющих услуги по вакцинации
Кузин назвал количество украинцев, вакцинировавшихся от COVID-19
Вакцинация людей постарше Фото: Pexels

В Украине около 16 миллионов человек вакцинировались от коронавируса.

Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью "Суспільному".

Относительно вакцинации до конца 2022 года 70% населения - к сожалению, я думаю, что мы этот план не выполним из-за ряда объективных обстоятельств. Пока у нас провакцинировано около 16 миллионов украинцев, это 42%, - сказал Игорь Кузин.

Он отметил, что вакцинация сейчас недоступна только в зоне проведения активных боевых действий. Также почти невозможно вакцинироваться на временно оккупированных территориях, ведь у Минздрава иногда нет доступа к информации с территорий.

Нам пришлось также значительно уменьшить число точек, оказывающих услуги по вакцинации. В среднем это где-то 60-65% точек, ранее работавших над вакцинацией, они прекратили работу, и врачи вернулись к выполнению своих рутинных задач, - пояснил он.

Кузин подчеркнул, что в настоящее время в Украине используются два типа вакцины - Пфайзер и Коронавак.

Обе вакцины сейчас есть в достаточном количестве, чтобы выполнить наши планы, поскольку заказ был еще в довоенный период. Однако некоторая часть вакцины Пфайзер имеет срок годности, - до конца июля, часть - до конца августа , и мы понимаем, что после того вакцины Пфайзер не будет, – сказал он.

Однако Украина заказала препараты через механизм Covax.

Это будет немного другая вакцина, не та, к которой мы все привыкли. Это будет вакцина Пфайзер, но новая форма, готовая уже к использованию, она не потребует температуры хранения -20 или -70 градусов. Это, обычная температура +2. .+8. Эта вакцина должна приехать в середине лета, и по сути, такие поставки нам гарантированы до конца этого года, и почти на весь 2023 год, – добавили Кузин.

Напомним, в Украине продлили действие карантина через коронавирус до 31 августа.

Читайте также