Кузин рассказал, готова ли система здравоохранения к новой волне COVID-19

Минздрав закупил дополнительные концентраторы, чтобы обеспечить кровати кислородом
Важно
Кузин рассказал, готова ли система здравоохранения к новой волне COVID-19
Коронавирус, врачи в защитных костюмах (фото: УНИАН)
6 августа 2021, 07:25
читати українською

Главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал, насколько система здравоохранения готова реагировать на новую волну COVID-19.

Об этом Кузин сказал в эфире "Украинского радио".

По его словам, вакцинация - не единственный путь борьбы с коронавирусом, но он является самым эффективным сейчас.

Так, украинцам нужно продолжать придерживаться социальной дистанции, носить защитные маски и обрабатывать руки антисептиками. Эти меры профилактики должны применяться, если человек будет посещать определенные массовые мероприятия или массовые скопления людей.

Кузин посоветовал людям, которые работают в сфере обслуживания, или деятельность которых связана с частыми контактами с людьми, придерживаться этих правил для ограждения себя.

Над готовностью системы Министерство здравоохранения работало в течение летнего периода. И сейчас мы имеем определенные учреждения здравоохранения как первой волны, так и резервной волны. Мы знаем какая больница в любую минуту может привлекаться в случае сверхурочной загруженности, - отметил он.

В летний период в Минздраве приобрели дополнительное количество концентраторов, в большинстве областей уже завершены работы по монтировке централизованного кислорода. Таким образом, почти все кровати, выделенные под коронавирусную болезнь, обеспеченные или централизованным кислородом, или кислородными концентратами.

Не менее важным является элемент лабораторного сопровождения и мы ожидаем на протяжении августа 4-х миллионов доз ПЦР-тестов, которые будут расформированы по территории Украины. Сейчас сформирован запас ПЦР-тестов, минимум на 3 месяца работы и точно так же, на уровне каждой больнице, сформирован запас средств индивидуальной защиты, которого хватит на 3 месяца. Происходит обновление клинических протоколов, - добавил санврач.

По его словам, определенная часть средств на лечение таких больных уже есть и она используется для лечения пациентов. Сейчас хватает средств для беспрепятственного оказания медицинской помощи до конца года в условиях умеренной нагрузки на систему здравоохранения. Если эти средства будут заканчиваться, отметил Кузин, то Минздрав обращаться к правительству за дополнительным выделением средств.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина готова к осенней волны пандемии COVID-19 наравне со странами Европы.

Читайте также