Лазебная рассказала, какие законопроекты примут для пенсионной реформы

Они станут основой эффективной системы пенсионных накоплений
Эксклюзив
Лазебная рассказала, какие законопроекты примут для пенсионной реформы
Пенсия (фото: УНИАН)
29 сентября 2021, 15:36
читати українською

Этой осенью народные депутаты планируют принять в первом чтении законопроекты о введении обязательных пенсионных накоплений.

Об этом пишет Парламент.UA, ссылаясь на министра социальной политики Марину Лазебную.

По ее словам, законопроекты могут стать основой эффективной системы пенсионных накоплений.

В них минимизированы риски коррупции и монополизации, а центром принятия решений является человек. Это проект 2683-3, который доработан Министерством социальной политики и зарегистрирован народными депутатами в Верховной Раде, и наработанный на базе него группой экспертов в Офисе простых решений и результатов проект 2683 "д" и соответствующие налоговые изменения. Последний проект еще не зарегистрирован, но на базе него тоже можно двигаться дальше, - сказала она.

Лазебная (досье Марины Лазебная) добавила, что после консультаций со Всемирным Банком Минсоцполитики вместе с Минфином прорабатывают такой режим взносов, который обеспечит обязательные взносы от работодателей без роста налоговой нагрузки и добровольные взносы от человека по принципу автозаписи со стимулирующим софинансированием от государства.

Кроме того, Минсоцполитики вместе с Минцифры, со своей стороны, уже разрабатывают единый социальный реестр, который, в том числе будет центром хранения данных о пенсионные накопления людей, независимо от того, в какой именно учреждении человек накапливает себе на пенсию.

Напомним, что в Украине повышение пенсий для различных категорий населения состоится в три этапа.

Читайте также

1