Лазеротерапия в реабилитации: легенды и мифы

Он якобы влияет на ткань лазерным излучением
Лазеротерапия в реабилитации: легенды и мифы
15 апреля 2024, 23:57
читати українською

Одним из полумифических методов считается и лазеротерапия. В его основе – влияние на ткань лазерного излучения с определенной длиной световой волны.

Об этом говорится в публикации Министерства здравоохранения Украины.

Среди эффектов, приписывающих этому виду терапии, в частности:

  • противовоспалительное,
  • обезболивающий,
  • противоотечный,
  • заживляющий.

Спектр использования – широк. Но обычно лазер применяют при ревматических и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, пролежнях, мышечных спазмах и для заживления ран.

Однако, учитывая имеющиеся данные, специалисты заявляют, что лазер в лучшем случае может быть лишь дополнением к доказательной и эффективной реабилитационной помощи.

Поэтому необходимы более основательные и качественные исследования по этому методу.

Какие методы также не действенны

Добавим, что недейственным способом реабилитации также считается амплипульс. Этот способ лечения и реабилитации век назад приобрел незаурядную популярность.

В частности, силу тока на приборе увеличивают, пока пациент не почувствует вибрацию, толчки или легкий электрический удар. Аппарат якобы оказывает противовоспалительное, противоотечное, сосудорасширяющее и рассасывающее действия.

Однако качественных доказательств его действия в международных медицинских базах данных нет. Поэтому метод считают недейственным.

Другой недейственный метод реабилитации – ультразвук. Такой аппарат имеет всего два фактора действия: тепловой и механический. Впрочем, ни один не гарантирует клинический результат во время лечения или реабилитации пациентов.

Современные исследования демонстрируют, что долгосрочные преимущества от применения ультразвука – минимальны, а эффективность самого метода почти не отличается от фиктивного ультразвука.

Магнитотерапия также считается недейственной. Она предполагает применение слабого статического магнитного поля от постоянного магнита, накладывающегося на тело.

Однако метод считается научно недоказанным, особенно для облегчения боли, являющейся одним из наиболее распространенных применений. Исследования статических магнитов показывают их неэффективность при хронических болях, остеоартрите и ревматоидном артрите.

Напомним, хирургические операции безвозмездны во всех медучреждениях Украины, имеющих соответствующий договор с НСЗУ , независимо от места регистрации пациента. Анестезия для пациентов в Украине бесплатна в рамках пакетов Программы медицинских гарантий. Анестезия является частью медицинских услуг и должна быть оказана безвозмездно, независимо от того, является ли процедура плановой или неотложной.

Читайте также

1