В Индии вспышка смертельного вируса Нипах, от которой нет вакцины

Этот вирус переносят летучие лисы
В Индии вспышка смертельного вируса Нипах, от которой нет вакцины
18 сентября 2023, 22:29
читати українською

Индийский штат Керала пытается сдержать вспышку смертельного вируса Нипах, в результате которого уже погибли два человека и заразились как минимум еще пятеро. В то же время, уже выявлено 950 контактов с больными, из которых 213 принадлежат к группе высокого риска.

Об этом сообщает The Washington Post .

Министр здравоохранения штата Вина Джордж подтвердила пятого инфицированного человека, 24-летнего медицинского работника. Также, по данным правительственных СМИ, зараженный 9-летний ребенок находится на искусственной вентиляции легких.

Людей призывали не паниковать, а "относиться к этой ситуации с осторожностью", чтобы сдержать болезнь. Правительство штата советует гражданам надевать маски на улице в качестве меры предосторожности.

Что известно о вирусе

Вирус Нипах (NiV) впервые был обнаружен в 1998 году в Малайзии. С тех пор вспышки заболевания периодически происходят в Азии. Инфекция вызывает воспаление мозга и тяжелые респираторные проявления. Пока от вируса нет вакцины, потому в 70% случаев заболевание приводит к смерти. Ранее летальные случаи от вируса Нипах в штате Керала фиксировали в 2018 и 2021 годах, однако диагностика этого вируса достаточно не совершенна. В основном для определения заражения вирусом Нипах используются тесты ПЦР.

Как сообщают индийские медиа, Национальный институт вирусологии ICMR (NIV) в Пуне отправил свою мобильную лабораторию BSL-3 в Кожикоде для проверки образцов вируса именно в очаге инфекции. По данным Индийского совета медицинских исследований (ICMR), противовирусный препарат (моноклональное антитело) является единственным доступным для правительства способом лечения инфекций, хотя его эффективность еще не была клинически доказана.

Считается, что болезнь распространяют крыланы – большие летучие мыши, которых называют летучими лисицами или фруктовыми ледянами. Они питаются фруктами, в том числе манго, бананами, сладким соком пальм, и туда может попасть их зараженная слюна. По данным ВОЗ, они являются естественными носителями вируса Нипах, но они могут передаваться от животных к человеку или через контакт между людьми. Домашние животные, включая лошадей, кошок и собак, также могут заразиться и распространить инфекцию, но вирус считается очень заразным именно среди свиней, которые могут передать вирус людям. Кроме того, смертельная инфекция может передаваться от инфицированного человека через телесные выделения.

Симптомы заболевания различаются: более легкие – это лихорадка и головная боль, рвота, боль в горле и мышцах. При тяжелом течении заболевания у пациентов могут возникнуть острые инфекции, такие как энцефалит и проблемы с дыханием, судороги, которые могут привести к изменениям личности или комы. Конкретного препарата для лечения вируса Нипах пока не существует. Основное лечение, по данным ВОЗ и центров контроля и профилактики заболеваний, заключается в устранении симптомов и обеспечении больному как можно больше отдыха и питья.

Напомним, в Минздраве объяснили, что делать, когда вам отказали в прививке от коронавируса.

Читайте также

1