ЛГБТ могут креститься, быть крестными родителями и свидетелями на венчании

Человек, находящийся в однополых отношениях, может быть свидетелем на католическом венчании
ЛГБТ могут креститься, быть крестными родителями и свидетелями на венчании
10 ноября 2023, 19:48
читати українською

Люди нетрадиционно ориентации, транссексуалы могут быть крестными родителями во время римско-католического ритуала, свидетелями во время церковных венчаний, а также принять крещение.

Об этом заявил доктринальный офис Ватикана, пишет Reuters.

В июле епископ Хосе Негри из Санто-Амаро в Бразилии направил в доктринальный офис шесть вопросов о ЛГБТ-людях и их участии в таинствах крещения и венчания.

Аргентинский кардинал Виктор Мануэль Фернандес подписал это письмо, а Папа Римский Франциск одобрил его 31 октября. Вопросы и ответы опубликовали на сайте доктринального офиса на итальянском языке.

На вопрос о том, можно ли крестить транссексуалов, доктринальный офис ответил, что это возможно при определенных условиях и пока "нет риска вызвать публичный скандал или дезориентировать верующих".

Также в Ватикане считают, что транссексуалы могут быть крестными родителями по усмотрению местного священника, а также свидетелями во время церковного венчания, но местный священник должен проявить "пастырское благоразумие" по этому вопросу.

Человек, который находится в однополых отношениях, может быть свидетелем на католическом венчании, ведь в действующем церковном законодательстве нет никаких запретов на этот счет. Также такие люди могут быть крестными родителями, но должны "вести жизнь, соответствующую вере".

Кроме того, бразильский епископ спросил, может ли однополая пара окрестить усыновленного ребенка или ребенка, рожденного суррогатной матерью. Ватикан ответил, что для этого должна быть "обоснована надежда, что она будет воспитываться в католической религии".

Напомним, что в Верховную Раду подали на регистрацию законопроект о зарегистрированных партнерствах. Он позволит партнерам в однополых и разнополых парах без брака иметь такие же права, как и у законных супругов.

Читайте также

1