Лидеры G7 сделали совместное заявление по Украине

Европейские лидеры отметили единство против страны-агрессорки.
Главное
Лидеры G7 сделали совместное заявление по Украине
Лидеры G7 / Фото: GETTY IMAGES

Лидеры стран "Большой семерки" опубликовали совместное заявление по Украине.

Об этом G7 сообщает в Twitter.

Мы, лидеры G7, непоколебимы в нашей солидарности с Украиной, и подтверждаем нашу приверженность поддерживать правительство и народ Украины в их мужественной защите суверенитета и территориальной целостности своей страны, а также в их борьбе за мирное, преуспевающее и демократическое будущее. Мы будем и дальше оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку и будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется, - отмечается в заявлении.

Также лидеры "Большой семерки" заявили о необходимости немедленного возобновления критической инфраструктуры Украины. В качестве источников финансирования они рассматривают и российские активы, замороженные за границей в рамках санкций.

Мы также изучим другие жизнеспособные варианты поддержки гуманитарных потребностей Украины, ее скорейшего восстановления и реконструкции, включая использование замороженных российских активов в соответствии с нашим национальным законодательством, - подчеркнули они в заявлении.

Также осуждается неоправданное использование россией ядерной риторики и обеспокоенность после заявления РФ о том, что она может передать Беларуси ракеты с ядерным потенциалом.

Они отметили, что Украина должна самостоятельно принять решение о предстоящем мирном урегулировании "без внешнего давления или влияния".

"Большая семерка" пообещала продолжать обеспечение Украины военной и оборонной техникой. Кроме того, страны G7 выразили готовность достичь договоренностей с заинтересованными странами и Украиной о гарантиях в сфере безопасности.

Лидеры стран Большой семерки призвали к немедленному возвращению граждан Украины, которых насильно вывезли в Россию. Они заявили, что РФ должна приостановить атаки на сельскохозяйственную инфраструктуру и блокирование судоходных маршрутов и подчеркнули, что Россия несет ответственность за глобальную продовольственную безопасность.

Напомним, что 26 июня в Германии проходит саммит G7. На встречу в замке Эльмау в баварских Альпах прибыли лидеры США, Канады, Германии, Франции, Британии, Италии и Японии.

Перед саммитом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предостерег от ослабления поддержки Украины. Он подчеркнул, что страна сейчас защищает не только свою свободу.

Читайте также

1