Лишь 1% украинцев видят положительные последствия в реформах

Они не ожидают увидеть плоды реформ в ближайшее время

Половина украинцев (52%) заметили последствия реформ в стране, однако относятся к ним отрицательно. Лишь 1% граждан чувствуют положительные последствия реформ.

Об этом свидетельствуют данные опроса компании Info Sapiens.

Доля тех, кто имел только отрицательный опыт, составляет 28,4%. Как положительные, так и отрицательные результаты почувствовали 23,6% респондентов.

В целом, украинцы не ожидают увидеть плоды реформ в ближайшее время. Четверти (27,3%) сложно спрогнозировать свои ожидания, тогда как примерно каждый шестой гражданин (16,7%) ожидает, что последствия реформ будут ощутимы за два-три года.

Первыми признаками необратимости реформ по мнению граждан является увеличение достатка их семей (55,6%), положительные темпы роста экономики (49%) и возможность получать качественные услуги от государства (37,2%), - говорится в сообщении.

Читайте также

Опрос проводится в рамках Программы содействия общественной активности "Включайся!" (USAID/ENGAGE), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), который реализуется Pact в Украине. Полевой этап проводился компанией Info Sapiens в декабре 2020 - январе 2021 года среди 2040 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Погрешность выборки составляет 2,2% (без учета дизайн-эффекта).

Напомним, если бы выборы состоялись в ближайшее время, то Зеленского поддержали бы 24,7% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором.

1