Ноябрь будет преимущественно холодным и мокрым – народный синоптик

В конце октября в Украине будет прохладным, а в ноябре ожидается настоящая репетиция зимы.
Ноябрь будет преимущественно холодным и мокрым – народный синоптик
Осень, погода (Фото: Парламент.ua)
26 октября 2022, 08:10
читати українською

По словам народного синоптика Владимира Деркача, ноябрь-2022 можно назвать репетицией зимы.

Такой прогноз в комментарии "КП в Украине" озвучил народный синоптик Владимир Деркач.

По его данным, в начале ноября украинцев ждет более-менее комфортная температура и несколько действительно теплых дней.

В первой декаде последний осенний месяц покажет плавный переход от "зрелой" осени к поздней. Где-то с середины этого периода придет похолодание, начнутся дожди, иногда с переходом в мокрый снег, температура снизится – особенно ночью. Она продолжит снижаться и в начале второй декады ноября. Погода будто проведет репетицию холодов, предупреждая, что зима не за горами, - спрогнозировал Владимир Деркач.

По его прогнозу, в середине ноября в Украину вернется тепло, но ненадолго. В последние десять дней ноября снова придет похолодание.

"Сначала мы ощутим его (похолодание) ночью, а через день-два уже и днем. На Волыни возможны морозы, в некоторых регионах они будут сильнее, после чего осадки усилятся. В основном следует ожидать снег или мокрый снег, это зависит от области "В любом случае дождей ожидается гораздо меньше. Так что ноябрь в перспективе можно назвать репетицией зимы", - говорит народный синоптик.

По его расчетам такая же погода сохранится и в начале декабря.

Напомним, уже в начале ноября следует ожидать первых ночных "минусов" и раннего снега. Последние дни октября начнут сезон похолодания, а в первой декаде ноября возможны ночные заморозки до -3 градусов.