Морозы и ранний снег: прогнозы народных синоптиков на ноябрь

Теплая погода сохранится в Украине до конца октября
Морозы и ранний снег: прогнозы народных синоптиков на ноябрь
Погода, осень Фото: УНИАН
13 октября 2022, 08:09
читати українською

Погода до конца октября будет преимущественно теплой, а уже в начале ноября следует ожидать первых ночных "минусов" и раннего снега.

Об этом пишет издание Styler.

Так, по данным книги народного синоптика Леонида Горбаня, бабье лето в октябре продлится до праздника Покрова Богородицы, 14 октября. Потом постепенно похолодает, начнутся дожди, конец луны холодный и с осадками. Ноябрь будет холодным, пасмурным, с дождями, ранним снегом и морозами.

По прогнозу другого синоптика Владимира Деркача, теплая осенняя погода продержится до Покрова. Затем похолодает, особенно ночью. Возможны небольшие осадки.

В ноябре осень постепенно сменит статус с "ранней" на "позднюю". В начале день-два еще будут теплыми (как для ноября), а с середины первой декады придет похолодание, будут идти дожди, иногда даже с мокрым снегом.

Такая же ситуация будет и в начале следующей десятидневки. Затем следует ожидать еще несколько погожих дней без осадков. А дальше снова – понижение температуры.

Последняя декада испугает зимой – возможны даже морозы. Большая вероятность осадков: снега и мокрого снега.

Синоптики Gismeteo прогнозируют, что высокая температура +13+19 продержится почти до конца октября.

Последние дни октября начнут сезон похолодания, а в первой декаде ноября возможны ночные заморозки до -3 градусов. Первый снег в ноябре, по предварительным прогнозам, пока не виден. Дневная температура будет колебаться от +2 до +10 градусов.

Напомним, по прогнозу Укргидрометцентра, на этой неделе в Украине будет сухая погода . Температура воздуха может подняться до +21 градуса.

Читайте также