Литва вводит локдаун: что будет запрещено

Новые ограничения ввели из-за увеличения количества больных коронавирусом

С субботы, 7 ноября, в Литве на всей территории страны начинается усиленный карантин, который продлится три недели. Такое решение приняло правительство Литвы, сообщает правительственный сайт страны.

В течение этого периода деятельность в определенных секторах экономики будет прекращена или ограничена, меры инфекционного контроля будут усилены, а работа и учеба будут организованы с минимальным количеством контактов. С 7 по 29 ноября в стране будет запрещено все коммерческие и некоммерческие культурные, развлекательные и спортивные мероприятия в открытых и закрытых общественных местах, за исключением спортивных соревнований без зрителей и похорон с максимум 10 участниками, - говорится в сообщении.

Читайте также

Эти три недели заведения общественного питания смогут работать только на вынос или доставку.

Торговые и сервисные центры не будут закрыты, но нужно будет 10 кв. м торговых площадей на каждого посетителя или одновременно обслуживать не более одного покупателя, - сообщили в правительстве Литвы.

Кроме того, будет запрещено собираться в общественных местах группами более 5 человек, за исключением членов семьи.

Городской, междугородный и пригородный транспорт будет работать только с сидением на расстоянии не менее одного метра.

Напомним, 28 октября правительство Литвы решило ввести дополнительные карантинные ограничения из-за увеличения количества новых случаев коронавирусной инфекции.

1