Ливни и ветер: в Украине объявлен первый уровень погодной опасности

Значительные дожди ожидаются почти по всей территории страны
Ливни и ветер: в Украине объявлен первый уровень погодной опасности
19 сентября 2021, 10:33
читати українською

Синоптики выпустили предупреждение о грозах и значительных дождях в большинстве областей Украины.

По данным Украинского гидрометцентра, 19 сентября ночью в западных, северных и Черкасской областях, днем в Черниговской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях ожидаются значительные дожди.

В западных областях порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

В Киеве и Киевской области 19 сентября ночью также ожидается значительный дождь. Будет действовать первый уровень опасности, желтый.

Также в УГМЦ предупредили об опасных гидрологических явлениях.

Из-за ливней ожидается подъем уровней воды над текущими уровнями:

  • 19 сентября на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) и реках Закарпатья на 0,3-1,5 м; р. Латорица и в нижнем течении Боржавы до 2,0 м, без негативных последствий. В местах прохождения сильных ливней возможно формирование значительного местного и склонного стока.
  • 19 сентября на реках бассейнов Прута и Сирет на 0,2-0,8 м, без негативных последствий.
  • до 21 сентября на реках бассейна Припяти на 0,1-0,5 м; на р. Припять в створе поста Речица Волынской области возможно достижение отметки выхода воды на пойму с частичным затоплением пастбищ (первый уровень опасности - желтый).

Спасатели сообщают, что 19 сентября в результате осложнения погодных условий (порывы ветра, дождь, гроза) из-за срабатывания систем автоматической защиты ЛЭП обесточены 32 населенных пункта в 3 областях (Сумская - 18 Николаевская - 8 и Черниговская - 6). К восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

Напомним, народный синоптик Владимир Деркач считает, что в октябре Украинская нужно ожидать бабьего лета. Погода будет теплой и солнечной. При этом в сентябре погода будет переменчивой.

Читайте также