Луганщина становится вторым Мариуполем: силы обороны сдерживают атаки врага

ВСУ не дают оккупантам взять регион в кольцо
Важно
Луганщина становится вторым Мариуполем: силы обороны сдерживают атаки врага
Последствия обстрела Луганщины Фото: https://www.facebook.com/policeLG

Украинские защитники в Луганской области сдерживают нашествие российских боевиков, чтобы они не смогли взять регион в кольцо.

Об этом заявил глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай.

Он назвал область таким же форпостом, как Мариуполь в Донецкой области.

Луганская область в этом случае является таким же форпостом, как и Мариуполь. Мы сдерживаем множество орков прямо на себе, не пропускаем их дальше. Мы можем в принципе локально даже уволить где-то один или два населенных пункта и потихоньку идти в контрнаступление. Зачем? Нам нужно одержать победу не над селом каким-то и не захватить или вернуть какие-то наши территории, которые во временной оккупации. Нам нужно выиграть войну. Поэтому пока мы сдерживаем это огромное нашествие орков, наши бригады в соседних областях расширяют фланги, не позволяют сделать кольцо.

Глава области ( досье Гайдая ) также отметил, что в настоящее время продолжается "охота на рашистов в Белогоровке" - территория почти зачищена.

В Белогоровке продолжается зачистка территории от орков, которые переправились по реке: сами понтоны и вся их техника уже уничтожены. На нашем берегу оказались около 80 рашистов, охота продолжается, осталось чуть-чуть. Идут бои в селах Горной общины. Линия обороны стабильна, прорывов нет. Воеводовка полностью находится под украинским контролем. В Рубежном россияне тоже не продвинулись, – сказал Гайдай.

Он считает, что решисты планируют отрезать Луганщину от других областей, закрыть дорогу, по которой проходит эвакуация и завозятся резиногрузы.

Гайдай рассказал, что в Шипилово до сих пор под завалами дома находятся более 10 человек. Полицейских, направлявшихся на спасение к ним, обстреляли. Один правоохранитель получил ранения.

Плотные обстрелы свободных населённых пунктов области полностью заблокировали работу оперативных служб. Спасатели до сих пор не могут попасть в школу в Белогоровке и заваленный дом в Шипилово. Полицейских по дороге до 11 человек, возможно еще живых, орки обстреляли. Один полицейский ранен. Пришлось возвратиться. Ждем тишины, чтобы наконец-то достать людей.

В ГСЧС сообщили, что города и села Луганщины страдают от постоянных обстрелов. Армия российских оккупантов готовит по всем службам экстренное реагирование, чтобы никто не помогал мирному населению.

Из-за мощности обстрелов невозможно доехать до Белогоровки и Шипилово, чтобы достать людей из-под завалов, которые там находятся с 8 мая. Кроме того, продолжаются массированные обстрелы Тошковки, Нижнего, Рубежного, Воеводовки, Белогоровки. Громко и в Северодонецке и Лисичанске. В Северодонецке и Лисичанске российские захватчики попали в жилые дома, также в областном центре уложили по зданию Нацполиции, отмечают спасатели.

Полиция информирует, что за прошедшие сутки оккупанты 22 раза обстреливали населенные пункты области. Есть погибшие и раненые местные жители.

Напомним, 9 мая в Луганской области начались "решающие" бои за "дорогу жизни" - гуманитарный коридор, через который происходит эвакуация мирных жителей региона.

Читайте также

1