"Лукашенко не имеет права выражать волю народа": белорусский дипломат подал в отставку

Астапенко уточнил, что он подал заявление после инаугурации 23 сентября, однако на это не было никакой реакции

Посол Беларуси в Аргентине и по совместительству в Республике Чили, Парагвае, Перу и Уругвае Владимир Астапенко подал в отставку "в связи с нарушением нанимателем законодательства".

Об этом сообщает портал TUT.by.

Отсутствие международной легитимности главы государства не позволяет мне и как дипломату, и как патриоту своей страны продолжать добросовестное выполнение должностных обязанностей посла, находясь в подчинении у лица, которое не имеет права выражать волю белорусского народа, - заявил он.

Астапенко также уточнил, что сразу после инаугурации 23 сентября он подал заявление об увольнении по соглашению сторон в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь. Но на это не было никакой реакции.

Поэтому это заявление он отозвал и подал новое с требованием освободить его от должности посла уже на основании статьи сорок первой в связи с нарушениями нанимателем законодательства, что препятствует выполнению его работы по трудовому договору.

По словам посла, целый ряд действий нанимателя создает объективные условия для непризнания легитимности Александра Лукашенко и международной изоляции Беларуси.

Читайте также

Он уточнил, что допущенные:

  • многочисленные нарушения основных прав и свобод граждан Беларуси;
  • очевидны и грубые фальсификации итогов президентских выборов;
  • неоправданно жесткая реакция органов внутренних дел в ответ на законные акции мирного протеста и т.п.

Напомним, в воскресенье, 25 октября, в Минске и других городах Беларуси проходил "День народного ультиматума" - протесты несогласных с итогами президентских выборов.

Затем Светлана Тихановська, которую оппозиция считает победителем выборов президента Беларуси, объявила, что 26 октября в стране стартует общенациональная забастовка.

1