"Мы их загоним под плинтус": Лукашенко высказался о протестах в Беларуси

Президент заявил, что власть тогда чего-нибудь стоит, если она умеет себя защищать
"Мы их загоним под плинтус": Лукашенко высказался о протестах в Беларуси
Александр Лукашенко. Фото: БЕЛТА
27 октября 2020, 14:27
читати українською

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что протестующие пересекли "красную черту", и любая нормальная власть должна реагировать на это.

Об этом он сообщил на совещании по подготовке шестых Всебелорусского народного собрания, передает БЕЛТА.

Лукашенко напомнил о своем заявлении о протестующих:

ы, наверное, помните мое заявление, когда я сказал, что мы должны работать аккуратно, несмотря на то, что острый период, протестуны эти болтаются по улицам (в основном или практически только в Минске). Но тем не менее мы констатировали факт, что эта оставшаяся масса радикализировалась.

Он отметил, что они четко видят организаторов и тех, кто воплощает эти идеи.

Последние несколько дней свидетельствуют о том, что по многим направлениям они (протестующие - ред.) эту красную черту перешли, - сказал Лукашенко.

Читайте также

Президент Беларуси подчеркнул, что власть тогда чего-то стоит, если она умеет себя защищать и защищать свой народ: "Поэтому когда переступается красная линия, власть должна реагировать".

В связи с этими призывами из Польши и Литвы об ультиматумах и забастовках (я вчера премьер-министру поручал и всем практически присутствующим здесь): никого не надо уговаривать - ни рабочих, ни студентов, ни врачей, ни учителей, ни госслужащих, - сказал Лукашенко.

Он добавил, что сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать в своей жизни ту дорогу, по которой он будет двигаться.

Повторяю: никого не просите и не уговаривайте, это бесполезно. В лучшем случае в этой ситуации мы их загоним под плинтус. И они потом опять оттуда вылезут. Поэтому пусть определяются, где они хотят жить, как они хотят жить и что делать, - добавил Лукашенко.

Читайте также

Напомним, в воскресенье, 25 октября, в Минске и других городах Беларуси проходил "День народного ультиматума" - протесты несогласных с итогами президентских выборов.

Затем Светлана Тихановськая, которую оппозиция считает победителем выборов президента Беларуси, объявила, что 26 октября в стране пройдет общенациональная забастовка.

1