Оппозиция Беларуси стала лауреатом премии имени Сахарова

Вручение премии должно состояться на декабрьской пленарной сессии Европарламента 16 декабря

Председатель Европарламента Давид Сассоли объявил лауреатом премии имени Сахарова "За свободу мысли" 2020 года оппозицию Беларуси.

Об этом Сассоли сказал на пленарной сессии представительной ассамблеи ЕС, передает Европарламент.

Позвольте поздравить представителей белорусской оппозиции за их мужество, стойкость и решительность. Они стояли и до сих пор остаются сильными перед гораздо сильнее противником. На их стороне есть что-то, что грубая сила никогда не может победить - и это правда. Поэтому мое послание для вас, уважаемые лауреаты, заключается в том, чтобы вы оставались сильными и не бросали свою борьбу. Знайте, что мы рядом с вами, - заявил он.

Оппозицию республики на премию "За свободу мысли" в 2020 году выдвигали крупнейшие европарламентские фракции: Европейская народная партия, "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" и "Обновим Европу".

Читайте также

Глава ЕП назвал лауреатов из Беларуси: инициаторов Координационного совета белорусской оппозиции бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую, писательницу и нобелевского лауреата Светлану Алексиевич, а также активистов Марию Колесникову, Ольгу Ковалькову, Веронику Цепкало.

В число лауреатов также вошли оппозиционеры Сергей Тихановский, Алесь Беляцкий, Сергей Дылевский, Степан Путило и Николай Статкевич.Премия имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" присуждается ежегодно лицам, которые внесли исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире.

Вручение премии должно состояться на декабрьской пленарной сессии Европарламента 16 декабря.

Напомним, что Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе по борьбе с голодом и вклад в улучшение условий для установления мира в районах, пострадавших от конфликтов, и предотвращение использования голода как оружия e войне.