Нобелевскую премию по экономике присудили за аукционы

Премию вручили за улучшение в теории аукционов и разработку новых форматов аукционов
Нобелевскую премию по экономике присудили за аукционы
12 октября 2020, 15:15
читати українською

Лауреатами премии памяти Альфреда Нобеля по экономике стали Пол Милгрем и Роберт Уилсон.

Они награждены с формулировкой "for improvements to auction theory and inventions of new auction formats" - "за улучшения в теории аукционов и разработку новых форматов аукционов", сообщили представители Нобелевского комитета.

Размер премии в этом году размер составил десять миллионов шведских крон.

Премию памяти Альфреда Нобеля по экономике основал в 1969 году Банк Швеции. С тех пор ее раз в год присуждает Шведская королевская академия наук. В прошлом году премии удостоились Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер за работы, посвященные искоренению глобальной бедности.

Напомним, Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили трое ученых, которые внесли решающий вклад в борьбу с гепатитом С. Нынешнюю награду получили Харви Дж. Альтер, Майкл Гоутона и Чарльз М. Райс.

Читайте также

Премию по литературе присудили американской поэтессе и есеистци Луизе Глюк.

Премию по химии дали двум ученым Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудни за разработку методов редактирования генома. Они создали так называемые "генетические ножницы" CRISPR, которые позволяют отредактировать геном за несколько недель. Ранее для этого потребовались годы.

Премию по физике дали двум ученым Роджеру Пенроузу за исследование черных дыр и Райнгарду Ґензелю и Андреа Ґез ㅡ за открытие "супермассивныго компактного объекта" в центре Млечного пути. Комитет решил разделить премию по физике 2020: одну половину - Пенроузу, вторую половину - Гензель и Андреу Гезу.

Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе по борьбе с голодом и вклад в улучшение условий для установления мира в районах, пострадавших от конфликтов, и предотвращение использования голода как оружия в войне.

1