Лукашенко будет судиться с МОК, ибо те не пустили его на Олимпиаду

Президент Беларуси назвал руководство МОК "бандой"
Лукашенко будет судиться с МОК, ибо те не пустили его на Олимпиаду
Александр Лукашенко (фото: wikimedia.org)
8 декабря 2020, 14:48
читати українською

Президент Беларуси Александр Лукашенко обозвал главу и членов международного олимпийского комитета "бандой" и заявил о намерениях судиться с МОК из-за того, что организация ввела санкции против него и белорусских атлетов.

Об этом сообщило Радио "Свобода".

Как рассказали журналисты, сегодня, 8 декабря, Лукашенко прибыл с проверкой в Ступецкую центральную районную больницу. Там он выступал перед коллективом учреждения и от проблем белорусской медицины вдруг перешел к международному олимпийскому комитету, который накануне, 7 декабря, ввел санкции против него и Национального олимпийского комитета Беларуси.

Надо нам обратиться в суд. Пусть Бах и банда расскажут, в чем моя вина, что я свою страну защищаю?!  Участие в этих мероприятиях я 25 лет не брал, переживу и дальше. Но вы что, собрали все страны и приняли решение? И хорошо я, зачем детей трогаете? Нет справедливости в мире. Если ты справедливую политику строишь - будешь врагом, - процитировал Лукашенко Telegram канал "Пул Первого".

Следует отметить, что слова Лукашенко о том, что он 25 лет не принимал участия в Играх, являются неправдой. Впервые президент Беларуси попал на Игры в далеком 1998 году в японском Нагано, даже не известив японцев о своем визите, чем нарушил дипломатический протокол. Самолету Лукашенко тогда позволили сесть только при содействии российского МЗС. Кроме того, Лукашенко посещал летнюю Олимпиаду в Пекине 2008 года и зимнюю - в Сочи 2014 года.

Читайте также

Напомним, 7 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) ввел санкции в отношении Лукашенко и Национального олимпийского комитета Беларуси, временно отстранив их от участия в Олимпийских играх.

Ранее Лукашенко на встрече с коллективом шестой городской клинической больницы Минска поделился выдержками спецслужб, в которых, по его словам, утверждается, что Украина хотела "скорее душить Беларусь".

1