Архиепископ в Канаде объявил Лукашенко анафему

Священник назвал Лукашенко бывшим президентом и призвал силовиков не выполнять его приказы
Архиепископ в Канаде объявил Лукашенко анафему
Александр Лукашенко. Фото: БЕЛТА
23 ноября 2020, 08:29
читати українською

Предстоятель Белорусской православной автокефальной церкви архиепископ Святослав Логин проклял Александра Лукашенко и отлучил его от церкви во время богослужения в соборе св. Кирилла Туравського в Торонто.

Как сообщает "Радио Свобода - Беларусь", это произошло в воскресенье, 22 ноября 2020 года.

На богослужении в соборе в присутствии верующих архиепископ Святослав Логин зачитал "Архиерейское послание с объявлением анафемы бывшему президенту Александру Лукашенко - диктатору, убийце и мучителю народа набожного белорусского".

В тексте отлучения от церкви отмечено, что "набожный белорусский народ находится в сложной ситуации, когда по приказу самозванца - бывшего президента Александра Лукашенко, одержимого дьяволом, наших детей убивают и издеваются над нашими братьями и сестрами. Этот палач и его союзники осуществляют кровавые расправы над мирными жителями на улицах и в тюрьмах столицы Минска и в разных городах многострадальной Беларуси, прославляя и продолжая богобоязненную политику большевиков, открыто нарушая Божьи заповеди".

Читайте также

Далее архиепископ Логин заявил:

...Провозглашаем Анафему бывшему президенту Александру Лукашенко... Мы призываем тех, кто все еще служит его сатанинской силе, не выполнять преступные приказы, иначе вас ждет проклятие ваших потомков в земной жизни и ад в небесной жизни...

В обращении также говорится, что архиепископ и священники БАПЦ молятся "за здоровье раненых и заключенных, а также за убитых мирных протестующих - защитников Беларуси, страдания и жертвы которых не напрасны".

Напомним, в Беларуси уже четвертый месяц проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. Во время протестов силовики в стране действуют жестко, задерживая граждан, применяя к ним насилие.

Созданный в республике Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты, власти заявляют о необходимости прекратить незаконные акции.