Львовский суд запретил партию предателя Ильи Кивы

Имущество Соцпартии будет передано государству
Важно
Львовский суд запретил партию предателя Ильи Кивы
Илья Кива Фото: facebook.com/socialistpatria
15 июня 2022, 14:27
читати українською

Восьмой апелляционный суд Львова запретил Социалистическую партию Украины, которую возглавлял бывший народный депутат-предатель Илья Кива.

Как сообщает движение "Честно", имущество Социалистической партии и всех ее организаций, согласно решению суда, будет передано государству. Но само решение может быть оспорено в Верховном Суде.

Партия и ее лидер обвиняются в антиукраинской и пророссийской деятельности.

По мнению СБУ, хотя Кива с 2019 года не является официальным руководителем партии, он и дальше оказывает влияние на нее. В частности, в делах цитировались публикации со ссылкой на партийный сайт, в которых вхождение Кивы в ОПЗЖ подавалось как делегирование от СПУ. Кроме этого, согласно материалам дела, на данный момент Социалистическую партию Украины возглавляет Виктор Заика - директор именного благотворительного фонда Ильи Кивы "Освобождение", - отметили в "Честно".

Справка: в 1990-х годах Соцпартия была одной из самых многочисленных и влиятельных в Украине. Со дня основания в 1991 году и до 2010 года ее возглавлял Александр Мороз. Летом 2017-го партию возглавил тогда еще руководитель профсоюза сотрудников органов внутренних дел Илья Кива.

Напомним, в течение недели в Украине уже запретили деятельность уже шести пророссийских партий: "Оппозиционный блок", Социалисты", "Справедливость и развитие", "Государство", "НАШИ" и "Блок Владимира Сальдо". Соцпартия в списке запрещенных судом стала уже седьмой.

1