Партию Мураева "НАШИ" запретили в Украине

Это уже четвертая запрещенная пророссийская партия, действовавшая на территории Украины
Партию Мураева "НАШИ" запретили в Украине
Суд запретил партию Мураева / Фото из Telegram

Восьмой апелляционный суд Львова 14 июня запретил партию "Наши" бывшего нардепа Евгения Мураева. Ее признали пророссийской. Имущество партии и всех ее организаций будет передано государству.

Об этом сообщает движение "Чесно" со ссылкой на присутствующую на заседании представительницу Министерства юстиции.

Активисты подчеркнули, что это уже четвертая запрещенная пророссийская партия, действовавшая на территории Украины. Также суд будет рассматривать дела по еще четырем партиям, в частности дела по партиям двух госсоветов Владимира Сальдо и Натальи Витренко.

Согласно решению суда, имущество партии "Наши" и всех ее ячеек будет передано государству. Это решение может быть обжаловано в Верховном суде.

На заседание не были допущены журналисты и представители общественности, поэтому аргументы министерства неизвестны. Предварительная причина недопуска - карантинные ограничения и внутреннее распоряжение суда, хотя еще 13 июня подобные ограничения не помешали публичности рассмотрения аналогичных дел в отношении партий "Социалисты" и "Справедливость и развитие" и активисты освещали ход судебных заседаний.

Вопрос пророссийских политпартий крайне болезненный для украинского общества. Украинцам нужно знать, как запрещают такие партии, поддерживающие оккупанта. Кроме этого важно, чтобы в суде рассматривали не только дела по запрету партий, но и привлекали к ответственности предателей и коллаборантов, чтобы они не могли создать новые партии и снова баллотироваться, - заявила лидер движения "Чесно" Вита Думанская.

Напомним, что Евгений Мураев стал заметным в политике с 2006 года, когда впервые стал депутатом Харьковского областного совета от партии "Вече" (сейчас "Акцент"). В следующем году он не смог попасть в Верховную Раду. Мураев снова выбрался в Харьковский облсовет, но уже от "Партии регионов" (2010). От нее он впервые прошел в парламент в 2012 году (181 округ).

В 2014 году Мураев снова победил на 181 округе, уже как самовыдвиженец. В Верховной Раде присоединился к фракции "Оппозиционный блок" (запрещен судом 8 июня).

В 2017 году Мураев совместно с Вадимом Рабиновичем начал развивать партию "За жизнь", а впоследствии и свою партию "Наши".

Движение "Честно" внесло Мураева и Рабиновича в реестр государственных изменников.

Читайте также