Ляшко дал советы, как избежать заражений в учреждениях образования

Пренебрежение противоэпидемическими мероприятиями могут привести к запрету посещения школ
Ляшко дал советы, как избежать заражений в учреждениях образования
26 января 2021, 14:19
читати українською

Заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Виктор Ляшко дал советы ученикам и их родителям, как избежать заражений гриппом, коронавирусом и ОРВИ в учебных заведениях.

На своей странице в Фейсбуке Виктор Ляшко напомнил, что пренебрежение противоэпидемическими мероприятими могут привести к запрету посещения школ.

По словам главного санитарного врача, школы вернулись к обычному режиму работы после периода усиленных карантина, когда обучение было разрешено только для дошкольных и специальных учебных заведений.

Понимаю, что все несколько расслабились и обрадовались восстановлению обучения, но призываю не пренебрегать соблюдением санитарных норм. Напомните детям о важности частого мытья рук, ношения маски в общественных местах и соблюдения физического дистанцирования за пределами класса, - написал Ляшко.

Он напомнил, что есть четкие прописанные правила, когда пренебрежение противоэпидемическими мероприятими могут снова привести к запрету посещения школ.

Первое правило, связанное с коронавирусной болезнью:

  • Если на самоизоляции будут находиться более 50% учащихся или персонала, учебное заведение может быть закрыто для посещения.

Второе правило касается:

  • Превышения эпидемического порога заболевания гриппом и гриппо-подобными заболеваниями.

Читайте также

Мы должны помнить, что начало февраля - это традиционный период роста количества гриппоподобных заболеваний, и в случае превышении эпидпорога в отдельных регионах по гриппу, а именно достижения и превышения уровня 483 больных 100 000 населения, посещение школ может попасть под ограничительные противоэпидемические мероприятия, - сказал чиновник (досье Ляшко).

Ляшко сообщил, что на сегодня показатель заболеваемости ОРВИ составляет 331,5 на 100 000 населения, что на 31,45% меньше эпидемического порога, рассчитанного для Украины.

Советы врача, как предотвратить заражение гриппом:

  • избегайте контакта с лицами, имеющими проявления гриппозной инфекции;
  • ограничьте посещение мест большого скопления людей;
  • часто проветривайте помещение;
  • часто мойте руки с мылом;
  • не прикасайтесь глаз, носа, рта немытыми руками;
  • избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий;
  • прикрывайте нос и рот во время чихания или кашля одноразовой салфеткой, которую сразу же после использования нужно выбросить;
  • если у человека есть симптомы гриппа, то необходимо держаться от него на расстоянии не менее двух метров.

Как сообщает Центр общественного здоровья, по состоянию на 22 января в Украине не зарегистрировали ни одного смертельного случая гриппа (в период с 28 сентября 2020 до 17 января 2021), хотя в этот период им переболело 6,6% населения.

1