Ляшко дал советы украинцам по празднованию Рождества и Нового года

Санврач призвал праздновать "в меру"
Ляшко дал советы украинцам по празднованию Рождества и Нового года
24 декабря 2020, 08:09
читати українською

Главный санитарный врач Виктор Ляшко призвал жителей Украины ответственно отнестись к празднованию Рождества и Нового года.

Мы призвали всех сознательно отнестись к рождественским и новогодним праздникам. Празднуйте, но все должно быть в меру, и после этого мы должны закрыться для того, чтобы подготовиться к возможному росту заболеваемости гриппом и ОРВИ, среди которых может быть и коронавирус, - сказал он в эфире "Радио НВ".

По его словам, каждый должен осознавать опасность заразиться коронавирусом при контакте с близкими и родственниками, поэтому стоит провести праздники в ограниченном кругу знакомых.

Я не поеду к своим родителям и к родителям жены. Такие вещи может сделать каждый и вообще помочь нашим медикам - дать им возможность также отдохнуть, - сказал санврач (досье Ляшко).

Читайте также

Ляшко осознает, что у людей наступила "пандемическая усталость". Поэтому, по его словам, власть пошла на уступки и ввела локдаун после новогодних и рождественских праздников.

Мы могли бы запретить правительственным решением ярмарки, новогодние елки, но было бы жесткое сопротивление, и люди могли бы не придерживаться ограничений, - говорит он.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения рекомендовали жителям Европы праздновать Рождество и Новый год на улицах, а также во время праздников избегать массовых скоплений людей с целью предотвращения распространения COVID-19.

Представители ВОЗ отметили, что встречи со знакомыми, друзьями, родными и религиозными группами во время новогодне-рождественских праздников создаюет риск распространения коронавируса в первые недели и месяцы 2021 года.