Ляшко допускает ревакцинацию от коронавируса

Возможен повторный курс, или третья бустерная доза
Главное
Ляшко допускает ревакцинацию от коронавируса
16 июля 2021, 08:00
читати українською

Министерство здравоохранения не исключает, что украинцам придется проводить повторную вакцинацию после двух прививок.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью "РБК-Украина" сказал, что Минздрав готовится к такому развитию событий.

В приоритете, чтобы хотя бы один курс получили большинство украинцев. Но мы понимаем, что если будут реальные данные и рекомендации проводить второй комплекс прививок, то те украинцы, которые проактивно настроены по вакцинации, 100% придут и сделают прививки, - сказал он.

Он пояснил, что в случае, если Национальная техническая группа экспертов по иммунопрофилактике, оперативный штаб Минздрава по противодействию вакциноуправляемым инфекциям заявят о необходимости ревакцинации, то возможно введение "третьей бустерной дозы".

Ведь сейчас возможны несколько вариантов: повторный курс из двух прививок, или третья бустерная доза. Будем наблюдать. Поэтому не делаем никаких заявлений, поскольку нет еще четкого понимания, что будет дальше, - добавил министр.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что всем украинцам хватит вакцины от коронавируса, поскольку правительство об этом позаботился. По данным Минздрава, с начала прививочной кампании против коронавируса проведено 3782514 прививок (получили 1 дозу - 2476632 человека, полностью иммунизированы и получили 2 дозы - 1305882 человека).

Читайте также наш материал: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее

Читайте также

1