Ляшко назвал основные причины роста заболеваемости на COVID-19

После массовых праздников, например Дня города, количество новых случаев заражения утраивается
Важно
Ляшко назвал основные причины роста заболеваемости на COVID-19
15 октября 2020, 14:14
читати українською

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко назвал четыре причины, по которым, по его мнению, в последние время стремительно растет число инфицированных коронавируса в Украине. Об этом он рассказал в интервью НВ .

Первое - это собственно возбудитель, специфика его циркуляции, на которую ничто не может повлиять.

Второе - это сезонность. Возбудитель попадает в сезон гриппоподобных заболеваний, когда создаются условия для циркуляции.

Третье - это последствия первого карантина. Люди после длительного срока пребывания на карантине перестают бояться любой болезни, рискуют и пренебрегают противоэпидемических правил.

И четвертое - это пренебрежение правилами даже субъектами ведения хозяйства, - пояснил Ляшко.

Читайте также

Ляшко ( досье Виктора Ляшко ) добавил, что после празднования Дня города в Днепре суточное количество новых больных возросло примерно в три раза. Если сначала регистрировали 89-100 новых инфицированных, то через 10 дней после массового празднования - 300-350.

Главный санврач также добавил, что с началом учебного года количество больных школьников и студентов не изменилась и составляет 8%.

Когда начали болеть дети, то мы увидели, что они чаще болеют и приносят вирус в школу или семью, или от учителя. Четко прослеживается тенденция участия в массовых мероприятиях, праздниках, концертах, свадьбах. Особенно в последних, где более 100-150 -200 человек, - если там был один больной, то потом наблюдалась вспышка, - добавил Ляшко.

В качестве примера он привел ситуацию в Кицманском районе Черновецкой области, где на трех свадьбах были больные с коронавируса, после чего в районе произошло возгорание, и он попал в красный уровень эпидемической опасности, а 50% больных приходилось гостей трех свадеб.

Читайте также

Напомним, что эпидситуация в Украине беспокойная, наблюдается рост количества случаев заболевания коронавирусом, госпитализации, и это является угрожающей ситуацией, которая побуждает просматривать противоэпидемические мероприятия.

Ляшко отметил, что на заседании правительства Минздрав предложит продолжить карантин до 31 декабря 2020 года. Кроме того, по словам главного санитарного врача, будет предложено ограничить деятельность заведений общественного питания до 22 часов.

1