Ляшко рассказал, может ли Кабмин вернуть обязательный карантин

Все зависит от ситуации с распространением болезни
Главное
Ляшко рассказал, может ли Кабмин вернуть обязательный карантин
Коронавирус, карантин, мужчина в защитной маске Фото: УНИАН
18 августа 2022, 12:18
читати українською

В Украине до сих пор действует карантин из-за распространения COVID-19, однако ограничения стали рекомендованными, а не обязательными.

Об этом рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко в интервью РБК-Украина.

Мы понимаем все приоритеты и ситуацию. А сегодня приоритет номер один – работа на оборонный сектор, помощь Вооруженным силам Украины, победу. Поэтому оценивать то, что мы можем ввести, мы будем с учетом войны, - сказал Ляшко.

По его словам, все будет зависеть от ситуации с распространением болезни, а также от того, как Минздрав сможет балансировать.

Все зависит от того, как сможем балансировать. Если мы будем видеть, что инфекционные заболевания преобладают, занимается коечный фонд в больницах и будет угроза, что мы не справимся с ранеными – какой будет выход у министра здравоохранения? Конечно, просить вводить более жесткие условия для того, чтобы качественно и эффективно оказывать медицинскую помощь раненым, – отметил министр.

Ляшко также объяснил, насколько опасен новый вид "Омикрона", который сейчас распространяется по Европе.

Сейчас мы видим меньшее госпитализаций и осложнений. Но на это может повлиять несколько факторов – либо сам штамм не так агрессивен, либо все же количество иммунизированных людей значительно больше – переболели и провакцинированы. Мы видим в Европе, что там цифры случаев растут, но кризиса в больницах пока нет, – сказал глава МОН.

Напомним, что в Минздраве не рекомендуют делать вторую бустерную прививку против коронавируса, если человек не входит в группу риска и младше 60 лет.

Читайте также

1