Ляшко заболел COVID-19 после вакцинации

По словам Ляшко, это произошло из-за сниженного иммунитета после прививки
Важно
Ляшко заболел COVID-19 после вакцинации
Виктор Ляшко (фото: facebook.com/viktor.liashko)

Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко заболел коронавирусом, хоть и 2 марта в одной из больниц Кагарлыка Киевской области сделал прививку индийской COVID-вакциной Covishield.

Об этом Ляшко (досье Виктора Ляшко) написал в Facebook.

Получил положительный ПЦР на ковид. Попал в тот период, когда иммунитет от прививки еще не полностью сформирован, - написал Ляшко.

По его словам, анализ данных клинических исследований показывает, что эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляет 76% с 22 по 90 день. Уровень антител сохраняется в течение этого периода с минимальным снижением.

У меня был только 13 день после прививки, когда появились симптомы, поэтому измена отменяется. Но я уверен, что именно благодаря вакцинации течение болезни пройдет без осложнений и вскоре смогу вернуться к работе!, - добавил санврач.

Читайте также

Ляшко отдельно отметил, что все вакцины против COVID-19 разработаны и протестированы на облегчение течения болезни без осложнений для здоровья. Он также отметил, что при наличии симптомов, необходимо обращаться к врачу и проводить диагностику. Поскольку вовремя установленный диагноз - залог сдерживания распространения коронавирусной болезни.

Сейчас Ляшко находится на больничном до:

  1. отсутствия клинических проявлений острого респираторного заболевания в течение 3 дней считая с 10 дня от даты появления симптомов без лабораторного обследования;
  2. отсутствия клинических проявлений острого респираторного заболевания в течение 3 дней считая с 10 дня от даты постановки материала (при положительном результате на COVID-19 методом ПЦР) без лабораторного обследования;
  3. отсутствия клинических проявлений острого респираторного заболевания, при условии получения одного отрицательного результата тестирования методом ПЦР.

Фото: facebook.com/viktor.liashko


Контекст. 2 марта главный санитарный врач Виктор Ляшко и председатель Национальной службы здоровья Андрей Виленский получили прививки от коронавируса вакциной Covishield. Это произошло в одной из больниц Кагарлыка Киевской области.

4 марта Ляшко рассказал, что чувствует себя прекрасно после введения первой дозы индийской вакцины AstraZeneca.

1