Ляшко призвал не ждать Pfizer, а вакцинироваться тем, что есть

Права выбора, чем вакцинироваться, у украинцев нет
Главное
Ляшко призвал не ждать Pfizer, а вакцинироваться тем, что есть
Виктор Ляшко (фото: facebook.com/viktor.liashko)
14 марта 2021, 16:01
читати українською

Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко призвал украинцев не медлить и делать прививки от коронавируса препаратом, который Украина закупила у Индии - Covishield.

В интервью изданию "Новое время" заместитель министра здравоохранения отметил, что не нужно откладывать время и ждать вакцину от Pfizer (вакцина BioNTech/Pfizer разработана немецкой компанией BioNTech и американским фармацевтическим концерном Pfizer).

Ждать ничего не нужно, поскольку права выбора нет. Это общемировая практика: приходит продукт, и именно управленцы вместе с экспертами решают, как этот продукт использовать наиболее эффективно. Если мы говорим о Pfizer, - он имеет температуру хранения -70 градусов по Цельсию; и после того, как препарат выходит за пределы этой температуры, он должен быть использован в течение пяти дней, - рассказал Ляшко.

Читайте также

По его словам, вакцину Pfizer в Украине ожидают, но при выборе вакцин, которые будут поступать в Украину, учитывают наиболее оперативное использование.

Мы понимаем, что у нас будет определенное количество вакцины Pfizer, а главное снабжения - это вакцины с температурой хранения от +2 до +8 градусов по Цельсию (AstraZeneca, Novavax, Sinovac), поэтому мы выбираем платформу в виде пунктов прививки, делаем все под такую температуру хранения, есть обученные медицинские работники. Они как раз с такой температурой хранения вакцин для рутинных прививок работают в течение всей жизни, вакцинируя детей в соответствии с национальным календарем прививок, - сказал он.


Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов.

На первом этапе будут прививать медицинских работников ковидных больниц, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19 жителей и персонал домов престарелых и военных на фронте. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодня Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови. Эта вакцина одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В Украине вакцину зарегистрировали 22 февраля 2021.

Срок действия индийской вакцины против коронавируса Covishield, которой прививают украинцев, заканчивается в июне 2021 года. Поэтому Украина может не успеть использовать все дозы, а только половину.