Украинских врачей заставляют делать прививки индийской вакциной - медик

В регионах подобное происходит чаще
Эксклюзив
Украинских врачей заставляют делать прививки индийской вакциной - медик
26 февраля 2021, 17:29
читати українською

Украинские врачи готовы делать прививки от коронавируса, но не доверяют индийской вакцине, которую завезло правительство. Некоторых врачей администрация заставляет вакцинироваться.

Об этом изданию Парламент.UA на условиях анонимности сообщил один из руководителей киевской больницы

По его словам, врачи готовы вакцинироваться от коронавируса, но к вакцине индийского института Serum Institute, по лицензии компании AstraZeneca, очень много вопросов.

Врач отметил, что он не будет требовать от медиков своего отделения, чтобы они вакцинировались.

Я понимаю все предостережения о том, что не надо сейчас наносить такой удар по иммунной системе потому, неизвестно, как он может еще аукнуться. Если бы это была Pfizer или Moderna, это было бы еще о чем говорить. Даже AstraZeneca имеет более низкие показатели эффективности и поэтому к ней также относятся не так положительно, - рассказал он.

Медик говорит, что в целом у его коллег отношение к вакцинации положительное. Но они не хотят делать прививки неизвестной индийской вакциной, которые завезли в страну.

Читайте также

Однако в регионах врачей заставляют делать вакцину от коронавируса, хотя в Киеве такого пока нет.

По словам врача, он знает, что заведующего реанимации, которому 70 лет, его заставили вакцинироваться. Однако вакцина рассчитана на людей до 65 лет.

Напомним, первым украинцем, который вакцинировался от коронавируса был врач-реаниматолог из Черкасс Евгений Горенко. Сейчас Черкасская область лидирует по количеству вакцинированных. Шестеро черкасских медиков, вакцинировались индийским препаратом COVISHIELD, после прививки чувствовали себя плохо.

Читайте больше в нашем материале: Вакцина есть, но качество сомнительное: Украина получила первые дозы COVID-препарата из Индии 

1