Вакцина есть, но качество сомнительное: Украина получила первые дозы COVID-препарата из Индии

Что известно о вакцине Covishield, как она действует и кто ее покупает
Эксклюзив
Вакцина есть, но качество сомнительное: Украина получила первые дозы COVID-препарата из Индии
Вакцина (Фото: shutterstok)
23 февраля 2021, 15:04
читати українською

Сегодня, 23 февраля, Украина получила 500 тысяч доз вакцины против коронавируса Covishield из Индии. Эту вакцину производят в индийском Институте сыворотки крови (Serum Institute of India) по лицензии Oxford-Astra Zeneca.

19 февраля министр здравоохранения Максим Степанов лично летал в Индию на завод-производитель в городе Пуне, чтобы проконтролировать отправку вакцины в Украину, а президент Владимир Зеленский считает Covishield эффективной.

Что за Covishield и при чем здесь AstraZeneca

Вакцина AstraZeneca - это векторная вакцина, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С.

Индийский Институт сыворотки крови - один из крупнейших в мире производителей вакцины, производит более 50 млн доз в месяц. Институт заключил лицензионное соглашение с Oxford-Astra Zeneca на производство вакцины. CoviShield - это индийский аналог AstraZeneca.

Вакцины AstraZeneca производят также в Южной Корее. Индийский и южнокорейский аналоги одобрила ВОЗ.

Как действует вакцина Covishield

Вакцину Covishield изготавливают из ослабленной формы респираторного вируса шимпанзе - аденовируса. Его изменили, что он был больше похож на коронавирус. Болезни этот вирус вызывать не может. Вакцина эффективна при двойном прививке, которое нужно сделать через 4-12 недель.

 Вакцина от коронавируса

Вакцина от коронавируса Фото: Посольство Индии в Украине

Во время прививки человека вакцина действует так, чтобы иммунная система могла выработать антитела и была готова к настоящему вирусу COVID.

Хранить вакцину Covishield надо при температуре от 2 ° C до 8 ° C, чтобы значительно облегчает ее распространения и использования. Так, COVID-вакцину Pfizer/BioNTech можно транспортировать ограниченное количество раз и нужно хранить при температуре -70 ° C, что становится проблематично при высоких температурах на Западе.

Как министр Степанов пытался сохранить свою должность, что даже полетел в Индию

17 февраля народный депутат от "Слуги народа" Данил Гетманцев заявил, что министр здравоохранения Максима Степанова могут отправить в отставку, если до конца недели в Украине не начнется обещанная правительством вакцинация от коронавируса. Однако, вопрос отставки из-за провала кампании по вакцинации в Украине на рассмотрение парламента не ставился, но такое мнение бытовало.

Степанов переживал за заболеваемость коронавирусом в Украине, или своей должностью, но 19 февраля улетел в Индию, чтобы лично проверить отгрузки вакцины.

Читайте также

Как сообщил министр во время визита, пандемия будет мировой проблемой еще в течение нескольких последующих лет. Правительство и Минздрав это понимает, поэтому контрактовать дополнительные объемы необходимо уже сейчас. Так, основная задача - к уже законтрактованным 12 млн доз, достичь прямых договоренностей на поставку дополнительных объемов вакцин Oxford/AstraZeneca и NovaVax в 2021-2022 году непосредственно с производителем.

Также в Минздраве все задержки на поставку вакцин списывали на "технических проблем логистического характера", а не то, что Украина пасла "задних", когда многие страны мира договаривались еще с весны-лета прошлого года с компаниями-производителями.

Украина получила первую партию индийской COVID-вакцины Covishield

Сегодня, 23 февраля, Украина получила первые 500 тыс. доз вакцины против коронавируса Covishield. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил индийских партнеров за поддержку. Он пообещал, что вакцинация в стране начнется как можно быстрее.

Степанов также рассказал, что грузовой самолет с вакциной Oxford/AstraZeneca (CoviShield) сегодня приземлился в Украине. По его словам, вакцину срочно растаможивают и после этого она сразу поедет в регионы.

Украина получила вакцину Oxford / AstraZeneca (CoviShield) из Индии

Украина получила вакцину Oxford / AstraZeneca (CoviShield) из Индии (фото: facebook.com/maksym.stepanov.official)

Украина получила вакцину Oxford / AstraZeneca (CoviShield) из Индии

Украина получила вакцину Oxford / AstraZeneca (CoviShield) из Индии (фото: facebook.com/maksym.stepanov.official)

Почему индийская вакцина и что думают в правительстве

Президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) во время пресс-конференции на форуме "Украина 30. Инфраструктура" заявил, что вакцина от коронавируса Covishield является одной из лучших по эффективности.

Одна из лучших на сегодня вакцин ... Мы же говорим о двух вакцины, на которых мы ставим первые приоритеты - Pfizer и AstraZeneca... Сейчас мы говорим о первой именно AstraZeneca, но отдельно в Индии мы общаемся о еще одной вакцину, - отметил президент.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина теряет доверие производителей вакцин из-за попыток срыва вакцинации в стране. По его словам, речь идет о попытке срыва прививочной кампании в Украине. А это, в свою очередь, открывает путь для одной вакцины (российской), которую украинцам так настойчиво предлагают.

Степанов считает, что в Украине нечего делать вакцине российского производства.

Имеет ли вакцина регистрацию

22 февраля Украина зарегистрировала вакцину против COVID-19 Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения. Вакцина, Oxford/AstraZeneca, что производится на мощностях Serum Institute (Индия) имеет локальное (торговое) название Covishield. Соответственно, вакцина Covishield, которая сегодня прибывает в Украину, официально зарегистрирована.

Вакцина разработана Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Вакцину Oxford/AstraZeneca для экстренного применения уже одобрила Всемирная организация здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия.

Covishield - не AstraZeneca, которую без GMP-сертификации нельзя использовать

Инфекционист Андрей Александрин считает, что Украина должна получать только ту вакцину, которая имеет переквалификацию ВОЗ. Так, все этапы не прошла ни одна вакцина. ВОЗ сделала короткую преквалификацию для экстренного использования. И именно аналоги или те вакцины, индийская в этом случае, изготовленная по лицензии AstraZeneca, получили такую ​​преквалификацию.

По словам инфекциониста, пока есть проблема с GMP-сертификацией индийского института сывороток, который производит эту вакцину. Эксперт рассказал, что две недели назад украинские специалисты ездили на завод и проверяли его на определенные фармацевтические стандарты, которые называются GMP, и завод не прошел эти стандарты, но при этом как-то они умудрились получить преквалификацию ВОЗ.

Согласно украинскому законодательству, приказом Минздрава, эта вакцина не может реализоваться на территории Украины, пока не будет определена стандартом GMP, - сказал он.

Как сообщил эксперт, специалисты во время визита на индийский завод дали шесть требований, которые через две недели должны быть выполнены. После чего украинцы-эксперты должны снова посетить этот завод, и если он устранил нарушения - получит сертификацию GMP. Так, руководитель Государственной лекарственной службы, главный санитарный врач, министр здравоохранения должны публично прокомментировать и предоставить все документы для того, чтобы успокоить общество.

Читайте также

Председатель Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко в эфире телеканала "Прямой" заявил, что индийский Институт сывороток (Serum Institute of India), где производится COVID-вакцина Covishield (по лицензии Oxford-Astra Zeneca), не имеет украинской национальной GMP-сертификации.

Вакцина, которую везет Максим Степанов, отмасштабованая на мощностях индийского института сывороток по лицензии Oxford и AstraZeneca. Но есть еще одна проблема. Поскольку у нас Степанов - это ходячая катастрофа, и он в очередной раз втянул в свою авантюру руководство нашей страны, - считает Кравченко.

По его словам, проблема в том, что Индийский Институт сывороток (ИИС) не имеет GMP-сертификации. Украинский национальный GMP-сертификат. Так, 1-1,5 года назад украинские инспекторы при посещении Института сывороток указали более чем на шесть замечаний - от критических к незначительным. А неделю назад институт подал в Минздрав обоснованные ответы, что документально подтверждают устранения этих недостатков.

Но украинской национальной GMP-сертификации этот институт не имеет. Соответственно, вакцина не может быть зарегистрирована в Украине, а тем более использована. Кравченко рассказал, что в среду, 24 февраля, поставят вопрос о повторной инспекции на индийский завод.

Эксперт отметил, что в Украине сертификацию можно будет подтвердить после повторной инспекции, которая продолжается пять дней и еще подготовка соответствующего отчета (около недели). Только после этого можно будет зарегистрировать и использовать вакцину на территории Украины. Поэтому сейчас вакцину нельзя ни завозить, ни регистрировать, ни использовать.

На самом деле этот препарат не является брендовым, это не AstraZeneca, это непосредственно вакцина, произведенная по лицензии ИИС под другим торговым названием - Covishield, - отметил эксперт.

Как рассказал Кравченко, вакцина стоит менее три доллара для индийского правительства. Сколько заплатит за нее Украина, пока неизвестно.

Кто еще покупает вакцину в Индии

COVID-вакцину индийского производства получили Мальдивы, Бутан, Непал, Мьянма, Бангладеш и Сейшелы. Covishield также экспортируют как бесплатные "подарки" и по коммерческим сделкам.

В июне 2020 года AstraZeneca заключила лицензионное соглашение с Институтом сыворотки на поставку одного миллиарда доз для стран с низким и средним уровнем дохода, обязавшись обеспечить 400 млн доз до конца 2020 года.

Индийскую вакцину должен получить еще Афганистан, Маврикия, Бразилия и Шри-Ланка.

В Министерстве иностранных дел Индии сообщили, что вакцину будут продолжать доставлять по всему миру. Они пообещали соблюдать внутренних и международных требований и обязательств.

1