В Минздраве рассказали, почему COVID-вакцинация не началась 15 февраля

Степанов рассчитывает, что на этой неделе украинцам уже сделают первые прививки COVID-19
В Минздраве рассказали, почему COVID-вакцинация не началась 15 февраля
Максим Степанов (фото: УНИАН)
16 февраля 2021, 11:51
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о причинах, которые задержали начало вакцинации против коронавируса в Украине. Так, вакцинация не началась 15 февраля из-за "технических проблем логистического характера".

Об этом глава Минздрава сказал во время брифинга во вторник, 16 февраля.

Глава Минздрава добавил, что согласно заключенным договорам, Украина ожидает миллион доз вакцины в феврале и миллион доз в марте этого года.

Более того, по этому миллиону, который мы должны получить в феврале, у нас была уверенность, что он будет доставлен до 15 числа и сразу мы начнем вакцинацию. Возникли определенные технические проблемы логистического абсолютно характера, я думаю, что они будут решены буквально за несколько дней, - сказал он.

Степанов (досье Степанова) отметил, что 15 февраля в Украине должна стартовать кампания по вакцинации против коронавируса, согласно утвержденному плану, который предусматривает пять этапов вакцинации.

Читайте также

На сегодня, по словам министра, в Украине готова полностью вся медицинская инфраструктура, сформированы мобильные бригады, которые будут вакцинировать, сформированы списки по фамилиям людей, которых будут вакцинировать на первом этапе.

Мы ожидаем поставки вакцины в Украине. Как только она придет, мы сразу начнем вакцинацию. У нас была уверенность, что вакцина должна быть до 15 февраля, - сказал Степанов.

Такая уверенность, как отметил Степанов, основывалась на заключенных договорах Украины с производителями вакцин, в которых были четко предусмотрены количество доз и сроки поставки.

Министр рассчитывает на то, что на этой неделе украинцам уже сделают первые прививки вакциной против COVID-19.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина теряет доверие производителей вакцин из-за попыток срыва вакцинации в стране.