Где вакцина: почему Степанов провалил вакцинацию от коронавируса

Пока Украина ожидает доставку вакцины, в странах ЕС получили уже 33 млн человек вакцинацию
Эксклюзив
Где вакцина: почему Степанов провалил вакцинацию от коронавируса

На 15 февраля была запланирована в Украине вакцинация против коронавируса. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, все было подготовлено к первому этапу и соответствовало установленным нормам. Но продавали — веселились, посчитали — прослезились. Неделя уже подходит к концу, а страна так и не получила ни одной доставки вакцины. Пока Степанов оправдывается, мир движется безудержными шагами - десять стран сделали более 75% прививок и готовятся ко второму-третьему этапу вакцинации.

Почему до сих пор нет вакцины в Украине?

Во время брифинга министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в Украине вакцинация граждан против COVID-19 начнется 15 февраля. Позже то же подтвердил и главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Ляшко) в интервью BBC.

Накануне вакцинации 14 февраля в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" Степанов заявляет, что Украина выполнила все формальные условия для получения вакцины против COVID-19, и сейчас происходит технический процесс уже отгрузки этой вакцины.

А 15 февраля, когда Украина уже должна была начать вакцинацию, министр заявляет, что вакцина не прибыла. Возникли проблемы в логистике.

Возникли определенные технические проблемы логистического абсолютно характера, я думаю, что они будут решены буквально за несколько дней, - сказал он.

По его словам, согласно с заключенным договорам, Украина ожидает миллион доз вакцины в феврале и миллион доз в марте этого года.

К тому же глава Минздрава утверждает, что на сегодня в Украине готова полностью вся медицинская инфраструктура, сформированы мобильные бригады, которые будут вакцинировать, сформированы списки по фамилиям людей, которых будут вакцинировать на первом этапе. Но украинцы теряют доверие производителей вакцин из-за попыток срыва вакцинации в стране.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль защищает министра, утверждая, что страны Европейского Союза также страдают от дефицита вакцин, не только одна Украина.

К сожалению, сегодня наблюдается дефицит вакцин, и страны Европейского Союза его также почувствовали. Все отмечают, что проблема одинакова - это смещение сроков поставок вакцин, - сказал он.

Скандал Степанова с китайской вакциной

В конце декабря стало известно, что Украина будет покупать вакцину от COVID-19 от китайского производителя Sinovac через украинского посредника. Обнародованная цена закупки одной дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире, а ее "общая эффективность" во время последнего этапа тестирования в Бразилии показала лишь 50,38%. И закупила Украина в компании Sinovac 1 млн 913 доз вакцины.

3 февраля НАБУ провело расследование, в котором разоблачило возможные злоупотребления при закупке вакцины. Государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" начало переговоры о закупке вакцины с ориентировочной стоимостью около трех долларов за дозу, находившихся на финальном этапе процесса. Однако, впоследствии министр Максим Степанов в ручном режиме остановил этот процесс и поручил начать переговоры по закупке китайской вакцины в компании Sinovac Biotech.

К тому же  история с махинациями вокруг вакцины "вылезла на свет", когда журналисты сайта Chas News дозвонились в офис компании Sinovac, и там ответили, что работать с "Лекхимом" им сказала власть Украины. Таким образом, если обнародованная информация является правдивой, Степанов соврал, когда говорил, что на контракте с фирмой, связанной с экс-главой Минздрава Богатыревой настаивали в Китае.

Между тем Степанов отрицает такую информацию и утверждает, что ведет прозрачную политику закупки вакцин от Covid-19.

Читайте также

Отправят ли Степанова в отставку?

Народный депутат от "Слуги народа" Данил Гетманцев 17 февраля заявил, что министра здравоохранения Максима Степанова могут отправить в отставку, если до конца недели в Украине не начнется обещанная правительством вакцинация от коронавируса.

Однако, пока этот вопрос не ставился на рассмотрение парламента, но такое мнение есть и его могут обсудить уже на следующей неделе, если обещанная вакцинация не начнется до конца этой недели.

Суть даже не в том, 15 числа начнется вакцинация, или 20 или 21 числа, оно, я так понимаю, не станет решающим для победы над коронавируса. Но если ты министр и ты пообещал на всю страну, то обещанное надо выполнять, - подчеркнул Гетманцев.

Между тем в Офисе президента считают, что вакцинация в Украине - это ответственность министра здравоохранения Максима Степанова. Несмотря на задержку прививочной кампании, ни увольнять, ни отстранять его от обязанностей пока не собираются.

Кейс вакцинации - это абсолютная зона ответственности действующего министра здравоохранения. Он должен этот кейс до конца отработать и соответствующим образом показать эффективность или неэффективность, - отметил советник главы ОП.

Какую же вакцину таки получит Украина?

Поскольку план с вакциной Pfizer провалился, Украины 16 февраля подала на регистрацию вакцины Oxford/AstraZeneca (Великобритания и Оксфордский университет), которая производится по лицензионным соглашениям на мощностях Serum Institute (Индия).

Всемирная организация здравоохранения в этот же день одобрила вакцину AstraZeneca для экстренного применения и дала "зеленый свет" на ее использование.

Так же 18 января в Минздраве заявили, что теперь вакцинация начнется в Украине с вакцины AstraZeneca производства Индии. А министр здравоохранения Максим Степанов вновь пообещал, что до конца недели украинцев таки начнут вакцинировать.

 Вакцина, коронавируса (фото: Pexels)

Сколько стран уже начали вакцинацию?

Пока Украина ожидает доставку вакцины, в странах Европейского Союза получили уже 22 млн людей первую дозу вакцины против коронавируса, или 5% населения.

Десятки стран начали вакцинацию еще в декабре 2020 года. Великобритания стала первой страной, которая начала массовую вакцинацию среди своего населения в Европе. Сейчас в стране прививки получили 13,7% людей.

Также в лидерах есть Израиль, который вакцинировал уже 37% населения. За ним идет США, которые ввели 32,2 миллиона вакцин 7,9% населения.

Китай сделал 24 миллиона прививок, тогда как Индия, где производят значительную часть мировых вакцин, ввела только 4 миллиона вакцин, что составляет лишь незначительный процент более миллиардного населения страны.

В общем, десять стран уже сделали 75% прививок, в то время как 130 стран, среди которых и Украина, до сих пор не получили ни одной дозы вакцины.

Реакция соцсетей на вакцинацию

На обещания Степанова и его провал с вакцинацией украинцы смотрят скептически. В соцсетях уже распространяются шутки, и вот некоторые из них: