НАБУ расследует закупку вакцины Украине по самым высоким в мире ценам

НАБУ открыло дело против должностных лиц МОЗ за закупку китайской вакцины
Главное
НАБУ расследует закупку вакцины Украине по самым высоким в мире ценам
Вакцина от коронавируса (фото: Pexels)
10 февраля 2021, 14:29
читати українською

3 февраля НАБУ начало досудебное расследование возможных злоупотреблений при закупке китайской вакцины компании Sinovac Biotech по 17,85 доллара за дозу с помощью частной фирмы-посредника.

Об этом сообщили на сайте совета общественного контроля НАБУ.

Отмечено, что именно совет общественного контроля обратилась к НАБУ с заявлением об открытии уголовного производства. Причиной обращения стало то, что сначала ГП "Медицинские закупки" начало переговоры о закупке вакцины с ориентировочной стоимостью около трех долларов за дозу и находились на финальном этапе процесса.

Однако впоследствии министр Максим Степанов (досье Максима Степанова) в ручном режиме остановил этот процесс и поручил начать переговоры по закупке китайской вакцины в компании Sinovac Biotech. Обнародованная цена закупки одной дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире, а ее "общая эффективность" во время последнего этапа тестирования в Бразилии показала лишь 50,38%.

Предварительная правовая квалификация производства: злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины), - добавили в совете общественного контроля.

Читайте также

Напомним, история с махинациями вокруг вакцины "вылезла на свет", когда журналисты сайта Chas News дозвонились в офис компании Sinovac, и там ответили, что работать с "Лекхимом" им сказала власть Украины. Таким образом, если обнародованная информация является правдивой, Степанов соврал, когда говорил, что на контракте с фирмой, связанной с экс-главой Минздрава Богатыревой настаивали в Китае.

Подробнее о закупке китайской вакцины Украине читайте в нашем материале: Коррупционный заговор: китайскую вакцину Украина получит через экс-регионалку Богатыреву.

1