В Минздраве солгали: Китай не настаивал на поставке вакцины через "Лекхим" - СМИ

"Лекхимом" руководит соратник экс-главы Минздрава времен Януковича Раисы Богатыревой
Важно
В Минздраве солгали: Китай не настаивал на поставке вакцины через "Лекхим" - СМИ
Коронавирус, вакцина (фото: Reuters)
21 января 2021, 20:23
читати українською

Журналисты сайта Chas News утверждают, что смогли дозвониться в офис компании Sinovac, и там ответили, что работать с "Лекхимом" им сказала власть Украины.

Об этом говорится в расследовании, опубликованном на сайте Chas News.

Журналисты сайта утверждают, что позвонили по номеру, указанному на сайте китайской компании Sinovac, и представились сотрудниками частной украинской компании, которая якобы хочет купить партию вакцины. Им ответили, что продают вакцину только госструктурам. А на уточняющий вопрос, как же они тогда продают вакцину "Лекхиму", собеседница из Пекина сказала, что работать с "Лекхимом" им указали в украинском Минздраве.

Таким образом, если обнародованная информация является правдивой, Степанов соврал, когда говорил, что на контракте с фирмой, связанной с экс-главой Минздрава Богатыревой настаивали в Китае.

Как известно, объясняя, почему Украина выбрала "Лекхим" для поставки вакцины, Степанов ответил на брифинге, что это было желание китайцев.

Пп предложению, по настоянию компании "Синовак", в процесс переговоров был привлечена компания, с которой они сотрудничали ранее и сотрудничают сейчас - компания "Лекхим". После того, как подошли к вопросу соответствующего заключения договоров, мы еще раз вернулись по нашему желанию к заключению соответствующего договора непосредственно с компанией Синовак. Мы получили ответ, что они хотели бы иметь этот договор через компанию "Лекхим", которая уже непосредственно будет заниматься поставками этих вакцин, - сказал Степанов.

Читайте также

Напомним, в конце 2020 Министерство здравоохранения заключило договор на поставку 1 млн 913 доз вакцины против COVID-19 компании Sinovac Biotech, первая партия, по утверждению Минздрава, составит 700 тысяч доз. Минздрав рассчитывает начать вакцинацию от COVID-19 в феврале 2020 года.

Владельцем "Лекхима" является Валерий Печаев - соратник Раисы Богатыревой (досье Раисы Богатыревой), которая работала министром здравоохранения при президентстве Виктора Януковича (досье Виктора Януковича).