Китайская вакцина, которую приобрела Украина, эффективная всего на 78%

В испытаниях на конечной стадии приняло участие 13 000 человек
Китайская вакцина, которую приобрела Украина, эффективная всего на 78%
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)

Вакцина от коронавируса Sinovac Biotech показала эффективность 78% против коронавируса на поздних стадиях испытаний в Бразилии, которую недавно приобрела Украина.

Об этом пишет Bloomberg.

Уровень защиты, подтвержденный официальными лицами штата Сан-Паулу, был получен на основе передовых испытаний на конечной стадии с участием около 13 000 участников, - говорится в сообщении.

Отмечается, что это наиболее точный результат испытаний проведен с вакциной Sinovac. Этот показатель не соответствует примерно 95% эффективности, что наблюдается в мРНК-вакцинах, разработанных Pfizer Inc. и Moderna Inc.

Читайте также

Испытания также показали 100% эффективности в отношении тяжелого и умеренно тяжелого течения коронавирусной болезни.

Напомним, Министерство здравоохранения заключило контракт о поставках на территорию Украины в максимально короткие сроки вакцины производства компании Sinovac Biotech против COVID-19.

В случае, если вакцина против коронавируса Sinovac Biotech, которую уже заказала Украина, не пройдет завершающий этап клинических испытаний, уплаченные за нее средства нашей стране вернут.

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко (досье Ляшко), это нормальная практика, когда заключают контракт на поставку вакцины до завершения клинических испытаний. По его словам, другие страны также делали так.

1