Стало известно, каким вакцинам от Covid-19 доверяют украинцы

Больше всего доверяют вакцинам Pfizer/BioNTech, AstraZeneca/Oxford и Moderna
Главное
Стало известно, каким вакцинам от Covid-19 доверяют украинцы
Вакцинация (Фото: pexels)
17 февраля 2021, 18:32
читати українською

Украинцы, вакцинация которых от коронавируса до сих пор не началась, больше доверяют вакцинам трех европейских и американских производителей -Pfizer/BioNTech, AstraZeneca/Oxford и Moderna.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Research & Branding Group.

Лидером доверия украинцев является американо-немецкая вакцина Pfizer/BioNTech (23%), на втором и третьем местах - AstraZeneca/Oxford (16%) и американская Moderna (12%).

Примерно одинаковое количество украинский доверяют российской вакцине Sputnik V (9%) и американской Novavax (8%), а трем китайским разработкам в общем доверяет лишь 3% опрошенных.

Опрос также показал, что количество украинцев, которые верят, что отечественное здравоохранение справится с вакцинацией, составляет 20%, тогда как вдвое большее число жителей страны (44%) в это не верит, а еще треть опрошенных (35%) считают, что с ковидними прививками украинская медицина справится лишь частично.

В свою очередь в глобальный успех вакцинации верят 39% опрошенных. Они считают, что массовая вакцинация сможет вернуть человечество к нормальной жизни. Противоположной точки зрения придерживается 36% жителей Украины, а каждый четвертый (25%) - не определился.

Читайте также

Напомним, в Украине отношение к вакцинации от COVID-19 более негативное, чем в ряде других стран мира. В то же время Украина входит в пятерку стран, где наиболее недовольны политикой государства в борьбе с пандемией. В мире 55% респондентов считают, что вакцинация поможет бороться с коронавируса, тогда как в Украине таких только 43%.

1