Индийская COVID-вакцина Covishield действительна до июня 2021 года

Украина не успеет использовать все 500 тысяч доз препарата, поскольку вакцинация происходит медленно
Индийская COVID-вакцина Covishield действительна до июня 2021 года
Вакцинация в Украине COVID-препаратом CoviShield, коронавирус (фото: УНИАН)

Срок действия индийской вакцины против коронавируса Covishield, которой прививают украинцев, заканчивается в июне 2021 года. Поэтому Украина может не успеть использовать все дозы, а только половину.

Об этом говорится в документах о поставке в Украину индийской вакцины, которые есть в распоряжении ZN.UA.

Согласно документам, срок годности вакцины истекает 23 июня 2021 года.

Украина может не успеть использовать все 500 тысяч доз препарата, что получила. Чтобы все партия была использована вовремя, людей необходимо начать прививать вдвое быстрее.

Сейчас в среднем за сутки в Украине прививают около 2400 человек. Поэтому до 23 июня, если вакцинироваться с той скоростью, что сейчас, Украина просто сможет использовать только половину завезенных вакцин.

Читайте также

Как сообщили в StateWatch, Министерство здравоохранения Украины обратилось к Crown Agents о возможности предоставления данных о дате производства и сроке годности Covishield. При этом в ведомстве отметили, что при закупке были подписаны договоры о неразглашении и конфиденциальность в соответствии с требованиями производителей. Поэтому результаты переговоров, цены и другую информацию разглашать нельзя.


Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов.

На первом этапе будут прививать медицинских работников ковидных больниц, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19 жителей и персонал домов престарелых и военных на фронте. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодня Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови. Эта вакцина одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Разрешение на ее использование также дали Великобритания, Европейский Союз и Индия. В Украине вакцину зарегистрировали 22 февраля 2021 года.

1