В Украине COVID-вакцинация идет не по плану - Степанов

Планировалось делать 10 тысяч прививок в день, а есть только три
В Украине COVID-вакцинация идет не по плану - Степанов
Вакцинация в Украине COVID-препаратом CoviShield, коронавирус (фото: УНИАН)

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что процесс COVID-вакцинации в стране идет не по плану. Сейчас прививают около трех тысяч человек в день, хотя планировалось уже к концу прошлой недели вакцинировать 10 тысяч человек в день.

Об этом Степанов заявил во время брифинга во вторник, 9 марта.

Глава Минздрава сообщил, что с начала кампании по COVID-вакцинации, 24 февраля, в Украине прививки получили 19 118 человек. Степанова не устраивают эти цифры, поскольку задачу по темпам вакцинации ставили другую.

Меня не устраивают эти цифры. Могу сказать, что на конец прошлой недели мы должны были выйти на 10 тысяч человек в сутки, которые мы должны были вакцинировать. И дальше увеличивать это количество. Пока мы вышли на чуть более три тысячи, - сказал он.

Читайте также

Степанов (досье Максима Степанова) заявил, что решил лично вмешаться в ситуацию, чтобы "существенно увеличить количество вакцинированных в ближайшие дни". Поэтому сегодня состоится совещание, в котором примут участие главы областных администраций, представители Офиса президента и департаментов здравоохранения, работающие координаторами.

Чем больше мы вакцинируем лиц, тем больше мы защищены, - отметил министр.


Контекст. 24 февраля в Украине стартовала вакцинация от коронавируса. На первом этапе вакцинации прививают медиков, работающих с больными COVID, бригады скорой помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19 жителей и персонал домов престарелых, военных на фронте.

Читайте наш материал: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украину ждет новый локдаун.